В Болгарии преступная группировка перечислила террористам 25 миллионов евро

  20 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5659
В Болгарии преступная группировка перечислила террористам 25 миллионов евро

Прокуратура Болгарии предъявила уголовные обвинения шести членам организованной преступной группировки, которая в течение четырех лет направила более 25 миллионов евро террористическим организациям за рубежом, сообщает издание Sofia Globe со ссылкой на пресс-секретаря генеральной прокуратуры.

По данным правоохранителей, преступная группа действовала в Болгарии с 2016 года и косвенным образом финансировала террористов в других государствах. Они купили в стране более 100 автомобилей и перевезли их через Турцию в Сирию для членов террористических организаций, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По данным издания, пять обвиняемых являются сирийскими гражданами, все они живут в Болгарии, трое из них имеют постоянный вид на жительство, еще два - временную регистрацию. Шестая обвиняемая - гражданка Болгарии, которая живет в Софии. Предъявленные им обвинения включают подготовку террористических актов за пределами Болгарии.

Ранее сообщалось, что спецслужбы Болгарии задержали 43 человека в ходе операции по борьбе с финансированием международного терроризма. Операция велась в семи болгарских городах, включая столицу. В стране были зафиксированы "крупные денежные переводы", для осуществления которых использовалась система "хавала" (неформальная финансово-расчетная система - ред.). Спецслужбы изъяли около 32 тысяч евро, документы и другие улики.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА