В Узбекистане создадут единое госпредприятие по добыче урана

  19 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 6281
В Узбекистане создадут единое госпредприятие по добыче урана

В Узбекистане в ближайшее время будет создано единое государственное предприятие по добыче и переработке урана, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Podrobno.uz.

Оно будет организовано на базе активов Навоийского горно-металлургического комбината. Также в отдельную структуру будет выделено предприятие по добыче и переработке драгоценных металлов.

Навоийский ГМК сегодня занимает седьмое место в мире по добыче урана и производству закиси-окиси этого элемента. Комбинат является единственным в Узбекистане оператором, осуществляющим добычу урана и производство на экспорт готовой продукции. Основу минерально-сырьевой базы уранового производства составляют 20 месторождений и 10 перспективных площадей.

Начиная с 1994 года, вся добыча урана в Навоийском ГМК осуществляется только способом подземного выщелачивания через системы геотехнологических скважин, сооружаемых на поверхности. Данная технология позволила увеличить сырьевую базу за счет вовлечения в отработку запасов бедных руд месторождений песчаникового типа, переработка которых ранее считалась нерентабельной.

В настоящее время действует семь рудников, в отработку вовлечены запасы 17 месторождений. Получаемый на рудниках урансодержащий продукт подвергается окончательной переработке на Гидрометаллургическом заводе-1, после чего он в качестве готовой продукции поступает на реализацию.

Отметим, что по разведанные и оцененные запасы урана в стране составляют около 190 тысяч тонн, из которых более 140 тысяч тонн – уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн – черносланцевого типа.

Узбекистан в 2017 году подписал семилетний контракт на поставку урана в США на 300 миллионов долларов. Кроме того, Узбекистан поставляет свой уран в Японию.

В августе 2014 года Навоийский горно-металлургический комбинат и индийская UCIL подписали контракт, предусматривающий закупки до 500 тонн узбекского урана в год в 2014-2018 годах. На днях в ходе визита Шавката Мирзиёева в Индию был подписан новый долгосрочной контракт по экспорту узбекского урана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА