5 главных фантастических сериалов 2018 года - ВИДЕО

  19 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 7074
5 главных фантастических сериалов 2018 года - ВИДЕО

В эру всеобщей доступности дорогих спецэффектов и компьютерной графики все еще сложно найти стоящий научно-фантастический фильм, а тем более сериал. Хотя только в США ежегодно выходит несколько десятков проектов, о продуманной физике, географии и логике поведения персонажей (не говоря уже о нормальном сюжете) зачастую остается только мечтать...

Начало 2018 года стало настоящим подарком для любителей фантастики: наконец-то экранизированы лучшие образцы жанра! Самые любопытные из них в нашей подборке.

Рассказ служанки (2 сезон)




Поклонники творчества Маргарет Этвуд знают, что первый сезон одноименного сериала полностью вобрал в себя сюжет ее «Рассказа служанки». Поэтому во втором (более длинном и, по словам Элизабет Мосс, более мрачном) сезоне нас ждет то, на что книга канадской писательницы успела только намекнуть. Мы наконец-то узнаем, каким образом на месте Соединенных Штатов оказалась пресловутая республика Гилеад, как жить с исковерканной психикой после побега из этого тоталитарного ада, как тетка Лидия (Энн Дауд) дошла до жизни такой и что унаследовала Фредова (Элизабет Мосс) от своей матери-феминистки.

Помимо прежних участников команды (включая саму Этвуд, активно помогавшую Брюсу Миллеру в создании сценария), которой достались почти все статуэтки «Эмми» в прошлом году, появятся в сериале и новые лица. Черри Джонс («11.22.63») сыграет мать Фредовой, Клеа Дюваль («Прерванная жизнь») — жену Гленовой, Бредли Уитфорд («Прочь») — главного гилеадского экономиста, а Сидни Свини («Герои») самую настоящую религиозную фанатку, предел мечтаний которой — родить ребенка от командора.

Террор




Когда в 2007-м Дэн Симмонс закончил свой роман, судьба участников печально известной экспедиции Франклина все еще оставалась загадкой для ученых и историков. Их корабли «Эребус» и «Террор» нашли позже, в 2014 и 2016 годах, что, естественно, вновь сделало книгу актуальной. Названный в честь одного из суден «Террор» стал буквально самым леденящим кровь мистическим триллером всех времен: льда и крови в нем не меньше, чем в «Игре престолов».

Продюсер сериала Дэйв Кайганич несколько лет вынашивал идею проекта, переделывая сценарий то под полнометражный фильм, то под длиннющий сериал, пока американский канал АМС не одобрил нынешнюю 10-серийную версию. Под крылом режиссера-постановщика Эдварда Бергера собрался звездный актерский состав: Киаран Хайндс (да-да, Манс Налетчик) и Джаред Харрис (американский Мориарти) исполнили роли сэра Франклина и ирландца Крозье, вместе с ними в кадре мелькали Шан Брук (сестра британского Шерлока), Тобайас Мензис (Эдмур Талли) и другие. Не обошлось и без Ридли Скотта: он предоставил свою киностудию для съемок и время от времени подбадривал участников.

Создатели сериала сохранили давящую атмосферу, детально воспроизвели огромные корабли и даже нарисовали жуткого духа Туунбака, но совсем забыли о полярном холоде: к сожалению, ни одна деталь в картине не намекает на то, что за бортом все-таки минус 50...

Пространство (3 сезон)




Первый сезон сериала «The Expanse» по одноименной серии книг Джеймса Кори вышел на экраны в 2015-м, вместе с «Марсианином» Ридли Скотта, во многом став преемником последнего. Упомянутый в нескольких эпизодах корабль «Марк Уотни» был призван подчеркнуть родство созданных вселенных. И действительно, работая под общим псевдонимом, Даниэль Абрахам и Тай Френк создали огромный мир Солнечной системы, с проработанной географией, физикой и психологией персонажей. Отчасти такой подход объясняется тем, что изначально авторы планировали сделать многопользовательскую онлайн-игру, но в итоге у них вышло несколько полноценных романов и рассказов.

Сценаристам Марку Фергусу и Хоуку Остби успешно удалось перенести увлекательную космическую сагу в телеформат. Сочетание детектива в стиле нуар, триллера и хоррора сохранено, интриги закручены, бои опасны и зрелищны, а музыкальное сопровождение Клинтона Шотера временами просто погружает в транс. В 3-м сезоне в центре внимания оказываются побег Крисьен Авасарала (Шохре Агдашлу) и метания команды «Росинанта», сильно насолившей военным силам и Земли, и Марса. Среди новых актеров — Элизабет Митчелл («Остаться в живых») и Дэвид Стрэтэйрн («Ультиматум Борна»).

Город и город




Новый мини-сериал от ВВС стал первой экранизацией книг Чайны Мьевиля, известного своей любовью к жанру городского фэнтези. В четырех эпизодах динамично разворачивается история инспектора Тьядора Борлу, специалиста по особо опасным преступлениям. Расследование обычного на первый взгляд убийства становится отправной точкой на его пути к разгадке самых опасных тайн городов-доппельгангеров: его родного загнивающего Бещеля и соседней преуспевающей Уль-Комы.

Под плотной щетиной Борлу вполне узнаваем Дэвид Моррисси («Ходячие мертвецы»), внешность которого гримеры максимально приблизили к славянской. А вот его суровый коллега из Уль-Комы Куссим Дхатт превратился в женщину — ее сыграла немецкая актриса и сценарист Мария Шрадер. Также в картине участвуют привлекательные и талантливые Лара Пулвер (Ирэн Адлер из британского «Шерлока») и Кристиан Камарго (засветился в «Сумерках», «Элементарно» и «Менталисте»). А уникальная атмосфера самого «нетипичного» романа Мьевиля, собравшего, пожалуй, все возможные литературные награды (от премий Артура Кларка и «Хьюго» до Всемирной премии фэнтези и Премии Британской ассоциации научной фантастики), точно передана стараниями сценариста Тони Гризони («Страх и ненависть в Лас-Вегасе») и режиссера Тома Шенклэнда.

Видоизмененный углерод




В феврале 2018-го сериал «Видоизмененный углерод» американский канал Netflix по традиции предоставил своим зрителям сразу в виде целого сезона. Главные роли достались Юэлю Киннаману («Отряд самоубийц»), Марте Игареда («Короли улиц») и Джеймсу Пьюрфою («Джон Картер»).

Идея экранизировать книгу Ричарда Моргана давно пришла в голову сценаристу «Аватара» и «Острова проклятых» Лаэте Калогридис, но из-за «рейтинга R» студии долго отказывались от съемок картины и в полном метре, и в любом другом формате. Даже Джоэл Сильвер, в свое время неплохо заработавший на «Матрице», передумал вкладываться в «Углерод».

В результате работы команды Netflix самые жесткие сцены были удалены или переписаны, а некоторые важные детали изменены. Например, в экранной версии главный герой стал практически неуязвим, оброс семейной историей и, как следствие, стал задаваться моральными вопросами, чего с книжным Такэси никогда не бывало. Сильными сторонами кино-углерода стала выдержанность всех традиций киберпанка, неподражаемый черный юмор (робот-отель По и бабушка в теле зека особенно хороши) и, конечно же, красивая картинка.

Напомним, «Видоизмененный углерод» — лишь первая книга из цикла о Такэси Коваче. Так что у любителей красочных боев и обнаженных тел есть все основания для того, чтобы ожидать продолжения.

Vzglyad.az

Источник: eksmo.ru

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: сериалов2018года  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА