Генсек ООН призвал учитывать озабоченность Турции по Сирии

  19 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5588
Генсек ООН призвал учитывать озабоченность Турции по Сирии

Любой план действий в отношении ситуации на севере Сирии должен учитывать законные опасения Турции касательно своей безопасности. Об этом заявил в пятницу Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш на пресс-конференции в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке, комментируя идею создания буферной зоны на севере Сирии, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Полагаю, что урегулирование в Сирии должно состоять из трех принципов. Прежде всего, это единство и территориальная целостность Сирии. Второй принцип заключается в необходимости учитывать законные опасения Турции относительно своей безопасности. Третий принцип – принимать во внимание этническое многообразие Сирии и слышать голос различных слоев сирийского общества. В этом состоят три наших критерия», - сказал Гутерриш.

Отвечая на вопрос корреспондента АА о начале международного расследования убийства саудовского журналиста Джемаля Кашикчы, Гутерриш сказал: «У Генсека ООН нет полномочий создавать комиссию по такому расследованию, но может быть сформирована группа международных следователей, уполномоченная СБ ООН».

Глава ООН добавил, что в расследовании дела Кашикчы может быть задействован и Совет по правам человека ООН.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГенсекООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА