Ташкент может открыть компьютерный центр ОИС

  19 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5109
Ташкент может открыть компьютерный центр ОИС

На первом саммите в сентябре 2017 года в Астане была принята программа ОИС по развитию науки, технологий и инноваций до 2026 года, предусматривающая создание шести компьютерных центров в странах-членах ОИС

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik-Таджикистан, Комитет по науке и технологиям (COMSTECH) Организации исламского сотрудничества (ОИС) поддерживает инициативу Узбекистана по размещению в стране одного из создаваемых компьютерных центров организации, сообщает МИД Узбекистана.

"COMSTECH поддерживает инициативу Узбекистана касательно размещения в Узбекистане одного из шести высокопроизводительных компьютерных центров", - говорится в сообщении на сайте министерства.

По данным ведомства, посол Узбекистана в Пакистане Фуркат Сидиков провел встречу с советниками COMSTECH по вопросам подготовки к проведению в стране второго саммита ОИС по науке и технологиям в 2020 году. Данное решение было принято в мае 2018 года по итогам 45-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС в Дакке.

На первом саммите в сентябре 2017 года в Астане была принята программа ОИС по развитию науки, технологий и инноваций до 2026 года, предусматривающая создание шести компьютерных центров в странах-членах ОИС.

Представители ОИС также выразили готовность выступить соорганизаторами планируемой международной олимпиады по робототехнике в Ташкенте.

Представители COMSTECH также пригласили узбекских партнеров принять участие в ряде научных конференций и семинаров, проходящих под эгидой организации, добавили в МИД Узбекистана.

Организация Исламского сотрудничества — международная организация исламских стран, созданная в 1969 году. До 2011 года называлась Организация Исламская конференция. Объединяет 57 стран. Россия имеет в ОИС статус страны-наблюдателя.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ташкент   ОИС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА