20 Января - День всенародной скорби

  20 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 32783
20 Января - День всенародной скорби

Чёрный январь, этот день в Азербайджане является Днем всенародной скорби в связи с трагическими событиями 20 января 1990 года, когда в Баку были введены советские войска.

Как передает Vzglyad.az, 31 год назад, 20 января 1990 года в 00:20 войска, прибывшие из других регионов СССР, численностью более 20 тысяч человек, без согласования с Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР вторглись в город Баку.

Тем самым были нарушены Конституции СССР и Азербайджанской ССР, а также Конституционный закон о суверенитете Республики. Результат — 170 погибших, около 400 раненых. Среди них — мирные горожане: молодежь, старики, женщины, дети. Не обошлось без жертв и среди военнослужащих.

Таков страшный итог трагедии, разыгравшейся на улицах Баку в ночь на 20 января 1990 года. Ввод войск и объявление чрезвычайного положения были осуществлены по Постановлению Президиума Верховного Совета СССР, подписанного М.Горбачевым вечером 19 января 1990 года. Постановление было принято на основании п. 14, статьи 119 Конституции СССР. Согласия Верховного Совета Азербайджанской ССР на ввод чрезвычайного положения в Баку не было. Содержание постановления было доведено до народа Азербайджана лишь спустя 7 часов после вторжения войск в Баку.

Захват Баку осуществлялся под командованием министра обороны СССР Язова, силами войск МВД и КГБ СССР, а также регулярных частей Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В результате, в знак протеста восстали несколько сот курсантов различных национальностей Бакинского общевойскового высшего военного училища, захватив часть Сальянских казарм со складом боеприпасов в центральной части города.

Узнав о намерении военных властей вывести трупы погибших на военных кораблях, 50 гражданских судов, в том числе и нефтяные танкеры, заблокировали Бакинскую бухту. Они систематически обстреливались военными кораблями.

Двухмиллионный город напоминал прифронтовую полосу. 22 января под дулами пулеметов, установленных военными на крышах зданий, прошли полуторамиллионные процессии жителей Баку в память невинно расстрелянных жертв агрессии.

В Нагорном парке Баку расположена Аллея шехидов. Здесь находятся могилы героически погибших азербайджанских граждан, которые боролись за независимость своего государства.

В этот день Аллее шехидов поклоняется весь азербайджанский народ, а по всей стране проходят траурные митинги и поминальные мероприятия.

В связи с годовщиной трагедии 20 января во всех городах и районах, а также селах и поселках Азербайджана в знак траура приспускаются государственные флаги.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: шехиды   20-Январь   скорбь   Азербайджан   память   Баку  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА