Недовольство против Ирана растет: В Армении обеспокоены заявлением иранского генерала по Карабаху

  19 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 7033
Недовольство против Ирана растет: В Армении обеспокоены заявлением иранского генерала по Карабаху

В ходе визита в Азербайджан начальник Генерального штаба вооруженных сил Ирана Мохаммед Хосейн Багери отметил, что между Баку и Тегераном существует широкий потенциал для сотрудничества в военной сфере. Он также заявил, что Иран поддерживает территориальную целостность и справедливую позицию Баку в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, и в то же время будет оказывать всестороннюю поддержку Азербайджану.

Слова в поддержку территориальной целостности Азербайджана со стороны Багери, вызвали эффект разорвавшейся бомбы в Ереване. Армянские СМИ со ссылкой на местных иранистов выразили сомнение по поводу достоверности сказанных Багери слов о принадлежности Карабаха Азербайджану.

Так, иранист Артем Тоноян, внимательно пересмотрев каждый видеокадр визита Багери в Баку, а также промониторив все иранские новостные сайты заявил, что генерал не упоминал слова «Карабах» в своей речи. Подобный подход армянской пропаганды свидетельствует о её низком уровне профессионализма. Багери выразил поддержку территориальной целостности Азербайджанской Республики. Эта фраза априори подразумевает, что Карабах является азербайджанской территорией. Но дело в том, что больная армянская фантазия считает, что территориальная целостность Азербайджана автоматически не включает Карабах. И поэтому согласно армянской логике, в случае, если иранский генерал не употреблял слово «Карабах» это вовсе и не означает, что территория Карабаха принадлежит Азербайджану.

После слов иранского генерала все армянские иранисты, почувствовав свою значимость, наперебой стали заявлять местным СМИ, что в «Багдаде всё спокойно» раз Багери не произносил слова «Карабах».

Дело дошло до того, что начальник управления по оборонной политике Минобороны Армении Левон Айвазян встретился с военным атташе посольства Ирана в Ереване Махди Ведждани, с которым обсудил визит Багери в Баку. Во всей этой катавасии, царящей в армянских СМИ, невольно можно прийти к мысли, что Иран признал «независимость» квазигосударства, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, а сейчас, после заявления в Баку Багери, в Ереване стали требовать от Тегерана опровержения.

Можно подумать, что до Багери никто из официальных лиц Ирана, находясь в Баку, даже и не заявлял о поддержке территориальной целостности Азербайджана, хотя таковых было не мало. К примеру, это сделал в августе 2016 года президент Ирана Хасан Роухани.

Помимо этого, 30 октября 2018 была принята Стамбульская декларация, в которой были подведены итоги шестой встречи министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Ирана. В этом документе подчеркивается важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права, особенно с оказанием поддержки и проявлением уважения к суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне государственных границ. По существу этот документ по части карабахского конфликта отразил содержание Нахчыванской декларации от 7 марта 2012 года, подписанной по итогам трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана.

А сейчас армянская пропаганда удивляется тому, что Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Не ту «целостность», которая находится в их больном воображении, а включительно и оккупированный Карабах.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Иран   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА