В Конституционном суде почтили память шехидов 20 Января

  19 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5443
В Конституционном суде почтили память шехидов 20 Января

Прошло 29 лет со дня трагедии 20 Января, являющейся скорбной и одновременно доблестной страницей новой истории Азербайджана. Каждый год, в том числе и в этом году, Конституционный суд почтил светлую память шехидов 20 Января.

В церемонии почтения памяти приняли участие судьи Конституционного суда и сотрудники Аппарата.

Как сообщили в пресс-службе Конституционного суда, сначала память шехидов трагедии была почтена минутой молчания, передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Выступивший на церемонии председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев расценил трагедию 20 Января как важный поворотный момент в истории независимого Азербайджана, начало нашей независимости. Было сообщено, что трагедия 20 Января, являющаяся одной из самых чудовищных страниц насилия в XX веке, увековечена в памяти нашего народа.

Говоря о сути событий Кровавого января, Фархад Абдуллаев отметил, что этот террористический акт был совершен с целью расправы над мирным населением, вышедшим на улицы в знак протеста против попыток нарушения территориальной целостности Азербайджана, предвзятой политики руководства бывшего СССР против нашей страны, позиции местных руководителей, противоречащей интересам народа. Вторжение в Баку и другие районы республики советских воинских частей раскрыло суть имперской политики. Жестокий разгон массовых акций протеста мирного населения с помощью тяжелой военной техники являлся попыткой сохранения разрушающейся советской политической системы.

Было отмечено, что великий сын азербайджанского народа общенациональный лидер Гейдар Алиев, не оставивший свой народ в эти тяжелые дни, придя 21 января в постоянное представительство Азербайджана в Москве, выступил с историческим заявлением, осуждающим террористический акт. Подвергнув опасности свою жизнь и жизнь членов своей семьи, проявив большую отвагу, Гейдар Алиев дал политико-правовую оценку трагедии 20 Января, сказал, что это преступление, совершенное по вине и предательству руководителей бывшего СССР и республики, противоречит демократии и гуманизму.

Было доведено до внимания, что после возвращения общенационального лидера к политической власти в 1993 году были предприняты важные шаги по расследованию причин трагедии 20 Января и привлечении к ответственности виновников событий. Именно благодаря инициативе Гейдара Алиева трагедии 20 Января была дана политико-правовая оценка на государственном уровне, в марте 1994 года Милли Меджлис принял в связи с этим постановление. Благодаря этому юридическому документу события 20 Января были расценены как военная агрессия и преступление против азербайджанского народа.

Подчеркнув, что великий лидер охватил государственной заботой семьи шехидов и инвалидов, председатель сказал, что с большим успехом продолжающий политический курс великого лидера Президент Ильхам Алиев поставил в качестве важных задач решение на государственном уровне проблем семей шехидов и лиц, потерявших здоровье. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики семьям шехидов 20 Января назначена Президентская пенсия, наше государство постоянно оказывает им помощь. В целях увековечения памяти шехидов в нашей стране создано немало мемориальных комплексов.

Затем судьи Конституционного суда и сотрудники аппарата посмотрели повествующий о трагедии 20 Января фильм «Град», экранизированный режиссером Эльханом Джафаровым. Автором фильма является заслуженный журналист Агиль Аббас.

Как продолжение церемонии почтения памяти на проходившем в Азербайджанской государственной академической филармонии вечере, посвященном памяти жертв трагедии 20 Января, предусмотрено прослушивание произведения В.А. Моцарта «Реквием» в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени У.Гаджибейли под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: 20-Января   дань-памяти-шехидов  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА