Россия не признает водительские права Армении. Почему?

  19 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 9205
Россия не признает водительские права Армении. Почему?

По неумелым и деструктивным действиям новых властей Армении уже видны контуры грядущей катастрофы страны. Оппозиция обвиняет премьер-министра Никола Пашиняна в неэффективном управлении экономикой, которое уже привело к подорожанию многих товаров первой необходимости. В новогодние дни центральные улицы Еревана были наводнены уличными торговцами, которые за неимением средств для аренды торговых объектов фактически превратили центр столицы Армении в большой рынок.

Все еще не решенным остается вопрос налогообложения ресторанов, а вдобавок 17 января в парламенте подняли вопрос о запрете использования водительских прав Армении на территории России.

Так, в ходе обсуждений кандидата на пост председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян отметил, что стала поступать информация о том, что запрет на использование иностранных водительских удостоверений в России распространен и на граждан Армении.

По словам депутата, подобная ситуация абсурдна, так как Армения является членом ЕАЭС.
Депутат от фракции "Процветающая Армения", кандидат на пост председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции Микаел Мелкумян подчеркнул, что это не просто проблема попрания прав, но также и вопрос достоинства граждан Армении.

Депутат отметил, что для начала необходимо разобраться, какие структуры Армении должны были предпринять шаги для недопущения этого, были ли предприняты эти шаги и почему они не дали результатов. Вместе с тем, Мелкумян пообещал, что комиссия по региональной и евразийской интеграции обсудит вопрос, а сам он готов заняться этой проблемой еще до утверждения своей кандидатуры, сразу по завершении заседания.

Дело в том, что с 1 июня 2018 года в Российской Федерации был внедрен запрет на пользование иностранными водительскими правами. В течении 2017 года иностранные водители имели возможность обменять свои водительские удостоверения на российские. Для этого нужно было сдать три экзамена: один теоретический и два практических — на автодроме и в условиях городского движения.

При этом на граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, не распространяется положение об обмене прав. К ним относятся Казахстан, Кыргызстан и Беларусь. Российская сторона среди стран ЕАЭС не признала только водительские права, выдаваемые госструктурами Армении.

В июле 2017 года Госдума РФ приняла закон, которым вводится право граждан ряда стран, где русский язык закреплен как официальный, работать профессиональными шоферами на территории РФ на основании национальных водительских удостоверений. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин еще тогда предложил властям Армении закрепить официальный статус для русского языка в законодательстве республики, чтобы армянские водительские права также могли быть признаны на территории России.

В Армении эту инициативу восприняли как неприкрытую попытку давления со стороны России. Таким образом прежние власти Армении так и не решили данную проблему, которая сейчас еще одним грузом лежит на плечах команды Пашиняна.

Многие из тех армян, вынужденных уехать на заработки в Россию, работают именно в транспортной сфере – таксистами и водителями асфальтоукладчиков. В Армению они не захотят возвращаться – команда Пашиняна не смогла понравится западным инвесторам, спровоцировала напряженные отношения с Россией, начала спекулировать карабахским вопросом, что в скором времени усугубит социально-экономическое положение в стране.

Упущение в решении проблемы с армянским водительскими правами в России является еще одним минусом для властей Армении. В этой ситуации внимание привлекает один нюанс. На днях армянские СМИ подняли вой по поводу того, что власти Азербайджана не допускают на территорию страны российских граждан армянского происхождения. Озаботившись судьбой своих соплеменников, проживающих в России, армянская пропаганда обвинила Азербайджан в ущемлении прав россиян армянского происхождения. А сейчас оказалось, что власти Армении до сих пор не смогли обеспечить защиту прав своих же граждан в России – стране-партнере Еревана в ЕАЭС. А как же заявления Пашиняна, что гражданин Армении не должен ходить с прогнутой спиной?!

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Армения   права  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА