Мехрибан Алиева награждена медалью «Узеир Гаджибейли»

  19 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4580
Мехрибан Алиева награждена медалью «Узеир Гаджибейли»

Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева награждена почетной медалью «Узеир Гаджибейли», учрежденной Союзом композиторов Азербайджана.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, за бесценный вклад, внесённый в сохранение и доведение до грядущих поколений богатого наследия гениального композитора, которому принадлежат исключительные заслуги в развитии азербайджанской культуры, основоположника современного азербайджанского музыкального искусства, выдающегося ученого-музыковеда, публициста, драматурга, педагога и общественного деятеля Узеира Гаджибейли, Союз композиторов Азербайджана решил вручить Мехрибан Алиевой первый экземпляр почетной медали.

Отметим, что по инициативе и под руководством Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в 2005 году по случаю 120-летия со дня рождения Узеира Гаджибейли прошел первый мугамный конкурс. В 2008 году увидел свет проект «Мир Узеира», посвященный жизни и творчеству гениального композитора. В это издание вошли книги «Летопись жизни», «Энциклопедия Узеира Гаджибейли», «Художественные и публицистические произведения», клавиры, либретто и CD опер « Лейли и Меджнун», «Кероглу» и музыкальных комедий “Не та, так эта», «Аршин мал алан».

В 2013 году по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева была отреставрирована легенда азербайджанского киноискусства - фильм «Аршин мал алан», снятый в 1945 году в черно-белом формате по мотивам одноименной оперетты гениального композитора Узеира Гаджибейли, подготовлена его цветная версия.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мехрибан-Алиева   награждена   медаль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА