Грузия не намерена отказываться от транзита российского газа

  19 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 6205
Грузия не намерена отказываться от транзита российского газа

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что страна продолжит выполнять свою транзитную функцию, транспортируя российский природный газ в Армению, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Грузия не планирует отказываться от транзитной функции, и, естественно, мы продолжим получать выгоду, которая связана с выполнением этой функции... мы в этом заинтересованы", — сказал Бахтадзе на правительственном заседании в пятницу.

По его словам, срок прежнего договора с компанией "Газпром экспорт" истек, а "если в новом соглашении будут внесены какие-либо изменения, минэкономразвития Грузии ознакомит с ними общественность".

Основной поставщик газа в Грузию - Азербайджан, однако из России Грузия получает 10% от поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Согласно договору между Грузией и компанией "Газпром экспорт", в 2017 году транзит газа в Армению оплачивался по смешанной системе — частично деньгами и частично сырьем, а в 2018 году он оплачивался только денежными расчетами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА