Армянская армия находится в позорном состоянии – АРМЯНСКИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ

  18 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5153
Армянская армия находится в позорном состоянии – АРМЯНСКИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ

«63 смертельных случая - это очень большая цифра, и они (военное руководство Армении - ред.) совершенно неуместно подразделяют эти смерти на связанные и несвязанные с военной службой. Этим они пытаются хоть как-то оправдать себя. Армянская армия находится в позорном состоянии».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Armiya.a, об армянским СМИ, сообщила правозащитница Жанна Алексанян, комментируя недавно обнародованные официальные статистические данные о потерях в рядах армии Армении за прошлый год.

«Они искусственно занижают статистику смертности военнослужащих, относя случаи гибели военных в ДТП как к не имеющим отношения к военной службе, однако по большей части эти смерти вызваны эксплуатацией неисправных автомобилей Минобороны», - считает Алексанян.

По ее словам, ситуация с правами человека в армянской армии ужасна и трагична.

«В нашей армии царит бесправие. Мне лично известно о двух фактах, когда наши, стрелявшие в наших же солдат, до сих пор ходят на свободе. Контроль в нашей армии ослаб», - констатирует правозащитница.

По словам Алексанян, даже приход к власти нового премьер-министра ничуть не изменил ситуацию в армии.

«В армии, кроме Давида Тонояна, никаких других изменений не было. Смерти продолжаются, расследование этих дел происходит, как прежде, плохо, дела не раскрываются. Ситуация в армии продолжает оставаться безнаказанной. Иных явных достижений в сфере прав человека, я не видела», - говорит она, и добавляет: «Министр обороны не отвечает на письма, жалобы граждан. А потому они (военное руководство Армении - ред.) теперь стараются не связывать смерти военнослужащих, происходящие в армии, с военной службой».

Как отметила Алексанян, если власти хотят видеть изменения к лучшему в этой печальной статистике, то им, прежде всего, необходимо усилить контроль за армией и положить конец безнаказанности, царящей в ней.

Другой армянский правозащитник Артур Сакунц, который возглавляет Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, заявил, что занимается изучением фактов смертей военных, собранных в прошлогодней статистике.

По его словам, данные об этих фактах сейчас анализируются, и что предварительные выводы по ним будут готовы к концу этой недели. Однако, по словам Сакунца, уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что данные о смертях в армии, собранные правозащитниками и представленные официальной статистикой, то бишь военной прокуратурой Армении, значительно разнятся.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА