Аналитики считают, что США продлят исключения из нефтяных санкций по Ирану

  18 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3768
Аналитики считают, что США продлят исключения из нефтяных санкций по Ирану

Аналитики консалтинговой компании Eurasia Group прогнозируют, что США продлят исключения из санкций на покупку иранской нефти, несмотря на заявления об обратном, передает агентство Блумберг, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

США в мае прошлого года объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций против страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции до 5 мая 2019 года.

Ранее спецпредставитель госдепартамента США по Ирану Брайан Хук дал понять, что продлевать исключения не планируется. В заявлении Eurasia Group выражаются сомнения относительно жизнеспособности его позиции. "Геополитические приоритеты умерят желание администрации США остановить экспорт нефти из Ирана", - отмечается в комментарии.

По мнению аналитиков компании, специализирующейся на оценке политических рисков, исключения останутся в силе для Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Турции. При этом Италия, Греция и Тайвань уже прекратили покупать иранскую нефть.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА