Российский эксперт: «Ереван давно мог пойти на некоторые уступки и разрешить конфликт мирным путем»

  18 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 8199
Российский эксперт: «Ереван давно мог пойти на некоторые уступки и разрешить конфликт мирным путем»

«О прошедшей в Париже встрече руководителей внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении известно крайне мало. Официальные сообщения говорят, что разговор длился около четырех часов и прошел в конструктивной манере. То есть, четыре часа разговаривали, а никаких конкретных итогов нет. Мол, стороны договорились продолжить диалог».

Об этом Vzglyad.az заявил директор российского Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.


По его словам, примечательно, что на встрече присутствовали представители России, Франции, США и ОБСЕ.

«На мой взгляд, до решения проблемы Нагорного Карабаха еще очень долго. Недавно Баку предлагал компромиссный вариант, но в Ереване не согласились. Теперь конфликт опять оказался заморожен. И тут надо обратить внимание, что всех сторонних наблюдателей из Минской группы ОБСЕ такое положение дел вполне устраивает. Все опасаются повторения горячей фазы конфликта и рады тому, что пока этого нет. Поэтому представители других государств будут и дальше способствовать разным встречам и дискуссиям, лишь бы ничего не поменялось», - сказал Иванов.

Он также отметил, что одновременно тема Нагорного Карабаха остается ключевой во внутренней армянской политике.

«По большому счету, Ереван давно мог пойти на некоторые уступки и разрешить ситуацию мирным путем, тем более что Баку готов к конструктивному диалогу. Но любой армянский политик уступки считает тождественными политической смерти. Так что, какие бы встречи сейчас не проходили, ничего не изменится, пока не будет желания принципиально изменить ситуацию. Единственно, могу сказать, что хорошо, когда дипломаты ведут переговоры. Лучше пусть они в поте лица будут вести диалог, нежели будут гибнуть люди», - заключил Иванов.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ереван   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА