Иран в декабре снизил добычу нефти

  17 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3846
Иран в декабре снизил добычу нефти

Иран в декабре снизил добычу нефти на 561 тысячу баррелей в сутки к уровня октября - до 2,769 миллиона баррелей в сутки, следует из январского доклада ОПЕК, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Производство нефти в Иране с каждым месяцем постепенно снижается на фоне введения санкций США против страны. Так, в октябре добыча в стране составила 3,33 миллиона баррелей в сутки, в ноябре - 2,928 миллиона баррелей в сутки.

Снижение добычи в декабре относительно ноября составило 159 тысяч баррелей в сутки.

ОПЕК+ 7 декабря приняла решение о сокращении добычи нефти суммарно для всех стран соглашения на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года с января 2019 года в течение полугода. Из них 800 тысяч баррелей нефти придется на страны ОПЕК и 400 тысяч - на страны, не входящие в ОПЕК. Целевые показатели сокращения для Ирана и Ливии не приводились.

США в минувшем году вышли из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановили санкции в отношении страны. Санкции в отношении экспорта нефти из Ирана вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил исключения из нефтяных санкций сроком на 180 дней Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА