Глава Мюнхенской конференции назвал сохранение ДРСМД маловероятным

  17 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4072
Глава Мюнхенской конференции назвал сохранение ДРСМД маловероятным

Сохранение договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) было бы радостной, но маловероятной неожиданностью, заявил на пресс-конференции в Берлине глава Мюнхенской конференции по безопасности, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я сам был на этой неделе в Москве, в преддверии визита министра (иностранных дел ФРГ Хайко) Мааса, имел возможность разговаривать с людьми. Я вернулся не слишком обнадеженным относительно предстоящего решения", - сказал Ишингер, добавив, что "если компромисс будет достигнут, это будет для меня радостной, но маловероятной неожиданностью".

Ранее замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон подтвердила, что США приостановят свои обязательства по ДРСМД 2 февраля. Она добавила, что у России будет еще шесть месяцев перед окончательным выходом США из договора.

Как заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков, претензии США к России по ДРСМД некорректны и провокационны. По его словам, никакого содержания в претензиях США к РФ по договору нет, Вашингтон преподносит партнерам фейки, выдвигая новые претензии Москве.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГлаваМюнхенской  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА