Отказ от Brexit приведет к кризису демократии в ЕС, считает эксперт

  17 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4445
Отказ от Brexit приведет к кризису демократии в ЕС, считает эксперт

Отказ Великобритании от выхода из состава Евросоюза (Brexit) приведет к кризису демократии в ЕС и нанесет серьезный удар по репутации сообщества, полагает глава центра геополитических исследований Eurocontinent Пьер-Эммануэль Томанн, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Накануне парламент Британии выразил доверие правительству Терезы Мэй, несмотря на то, что ранее отверг предложенное премьером соглашение с ЕС по Brexit, открыв путь целому ряду возможных сценариев развития событий, в том числе самому "жесткому" - без сделки - выходу страны из ЕС или отмене Brexit в целом.

"Это иллюзия считать, что Европа будет спасена, если британцы откажутся от выхода из ЕС или если будет проведен второй референдум о Brexit, по результатам которого большинство выскажется за то, чтобы страна осталась в ЕС. Это приведет к кризису демократии, поскольку Евросоюз и британское правительство будут обвинены в попрании демократии, в результате чего очень серьезно пострадает репутация ЕС и его политического истеблишмента, а также ухудшится отношение со стороны самих европейцев", - сказал аналитик РИА Новости.

По его оценке, свертывание процесса Brexit побудит Лондон требовать реформирования ЕС, что приведет, в частности, к блокированию стратегической автономии сообщества и создания им собственных вооруженных сил.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Brexit  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА