Ильхам Алиев:`Сегодня Азербайджан представляет свои стандарты во многих сферах`

  08 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 3225
Ильхам Алиев:`Сегодня Азербайджан представляет свои стандарты во многих сферах`

«Могу сказать, что в настоящее время строительство таких крупных больниц в мире можно встретить в очень редких случаях».

Как сообщает Взгляд.az, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия самого крупного медицинского учреждения Азербайджана - Бакинского оздоровительного центра, которое состоялось 7 января.

Сперва Президент разрезал ленту в знак открытия. Затем поприветствовав всех вобравшихся Президент сказал:

«Сердечно поздравляю вас с открытием Бакинского оздоровительного центра. Прекрасный центр, самое крупное медицинское учреждение, построенное за годы независимости. В центре на 550 коек созданы все необходимые условия. Это самый крупный центр. Здесь функционирует несколько отделений. Имеются все основные отделения. Установлено современное оборудование. То есть здесь имеются все возможности для оказания высококвалифицированных медицинских услуг. Уверен, что работающие здесь врачи будут относиться к больным с вниманием и заботой.

Строительство этого центра является знаменательным событием. В последние годы в Азербайджане многое сделано для развития сферы здравоохранения. Во всех районах построены современные больницы и диагностические центры. В последние годы открыты сотни медицинских центров, которые сегодня оказывают услуги гражданам Азербайджана.

Создание таких центров является проявлением уделяемого в Азербайджане внимания к социальной сфере. Эта сфера будет оставаться приоритетной и в 2014 году, так как экономическое развитие, растущий экономический потенциал Азербайджана позволяют еще больше повышать внимание к социальной сфере.

Разумеется, основное направление социальной сферы – это здоровье людей. Этой сфере также уделяется постоянное внимание. Проводимые в Азербайджане реформы в области здравоохранения отражаются и в статистических данных. Резко сократились материнская смертность, детская смертность. Всемирная организация здравоохранения с одобрением отмечает проводимые в Азербайджане реформы. Словом, в последние годы создание в стране, в частности в Баку, современных медицинских учреждений приобрело широкий размах. Уверен, что в предстоящие годы в медицинских учреждениях, которые в настоящее время нуждаются в ремонте, будут проведены ремонтно-восстановительные работы и созданы прекрасные условия.

Еще раз хочу отметить, что в последние годы редко можно встретить строительство таких центров, так как в мире все еще продолжается экономический кризис, экономическое положение некоторых стран не такое уж хорошее. Могу сказать, что в настоящее время строительство таких крупных больниц в мире можно встретить в очень редких случаях.

Но в Азербайджане такие центры строятся и будут строиться. Я хорошо помню, как мы заложили на этом месте фундамент. В то время здесь был, можно сказать, пустырь. Но за два с половиной года был построен прекрасный центр.

Уверен, что в этом центре гражданам будут оказывать высококвалифицированные услуги. Разумеется, это также означает открытие новых рабочих мест для врачей. Уверен, что работать здесь будет приятно каждому врачу. Так как условия здесь соответствуют высочайшим мировым стандартам. Сегодня Азербайджан представляет свои стандарты и в сфере здравоохранения, в частности в оборудовании, оснащении, строительных работах.

Но, конечно же, основным показателем системы здравоохранения является профессионализм врачей. Считаю, что в этом направлении предстоит еще многое сделать. Предстоит еще многое сделать в области как обучения, так и усовершенствования врачей. Надеюсь, что все наши врачи будут следить за новинками в сфере здравоохранения в сегодняшнем мире. В Азербайджане будут применяться самые прогрессивные методы. Квалификация должна соответствовать этим условиям. Тогда, считаю, в сфере здравоохранения в Азербайджане будет достигнут желаемый нами результат.

Но правда и то, что при эффективном использовании имеющегося здесь оборудования, конечно же, будут и прекрасные результаты. Так как диагностика должна проводиться своевременно. Здесь есть все возможности для диагностики. Лечение должно проводиться правильно. Должен ставиться правильный диагноз. Мы должны сделать так, чтобы в сфере здравоохранения в Азербайджане было постоянное развитие.

Еще раз хочу отметить, что в 2014 году сфера здравоохранения, в целом, социальная сфера будут оставаться приоритетными. Мы встречаемся в первую неделю 2014 года. Могу сказать, что в 2014 году уже состоялось открытие двух важных для нашей страны объектов. 3 января мы отметили открытие современного горнолыжного центра в Габале. А сегодня здесь, в Баку мы отмечаем открытие оздоровительного центра. Если учесть, что сегодня первый рабочий день 2014 года, то можно с уверенностью сказать, что в 2014 году таких церемоний открытия будет много. Уверен, что и 2014 год будет успешным для нашей страны, нашего народа. Мы выполним все поставленные перед собой задачи. Хочу еще раз поздравить вас с прошедшими праздниками. Желаю вам новых успехов».

В заключение была сделана фотография на память.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА