В газете Times of San Diego опубликована статья о восстановлении села Джоджуг Мерджанлы

  17 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3958
В газете Times of San Diego опубликована статья о восстановлении села Джоджуг Мерджанлы

Американское издание Times of San Diego опубликовало статью политического обозревателя и автора книги "Убийство в горах: Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт" Рауля Контрераса.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, он поделился впечатлениями об участии на 6-м Международном гуманитарном форуме, прошедшем в Баку, карабахском конфликте и поездке в прифронтовую зону

Автор пишет, что его участие в международном гуманитарном форуме с людьми всех рас и религий усилило его неприятие антисемитов и в целом к нетолерантным лицам. "По иронии судьбы, в день стрельбы в Питсбургской синагоге я посетил недавно восстановленное село для 150 семей в Азербайджане. Оно называется Джоджуг Мерджанлы и расположено примерно в 300 километрах от столицы, но было оккупировано армянскими войсками в 1993 году. Село было освобождено три года назад. 450 азербайджанских семей, живших здесь, были вынуждены бежать, опасаясь за свою жизнь. Выжившие стали внутренне перемещенными лицами и частью миллиона азербайджанских беженцев, зарегистрированных Организацией Объединенных Наций", - отмечает Контрерас. Говоря о трагических днях 1993 года, автор пишет, что многие мирные жители, которым пришлось перебираться в Иран через реку Араз, погибли.

Автор пишет, что несмотря на принятие четырех резолюций Совета Безопасности ООН, требующих немедленного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских земель ситуация не изменилась и Армения держит под оккупацией азербайджанские земли.

Однако три года назад азербайджанские силы провели успешную операцию и освободили небольшую часть земель, оккупированных Арменией, включая и село Джоджуг Мерджанлы. По словам автора, село Джоджуг Мерджанлы предвещает позитивное будущее для всего Кавказского региона. "Правительство Азербайджана построило новые дома в Джоджуг Мерджанлы и восстановило разрушенную мечеть, гражданские здания и школу. Приблизительно 150 сельских жителей, которые были изгнаны отсюда в 1993 году, вернулись в свои дома. Еще 300 семей вернутся по мере строительства новых домов для них. При Президенте Ильхаме Алиеве Азербайджан продолжает развиваться по западному образцу. Результат - современная нация, которая смотрит вперед. Джоджуг Мерджанлы олицетворяет усилия лидера страны", - подчеркивает Контрерас.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Джоджуг-Мерджанлы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА