Денис Мацуев: Баку - один из моих самых любимых городов - ФОТО

  17 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 32121
Денис Мацуев: Баку - один из моих самых любимых городов - ФОТО

В Азербайджан с концертом приедет всемирно известный пианист Денис Мацуев. "Король фортепиано" очень любим искушенной до высоких искусств публикой Баку. На этот раз, после долгого перерыва он выступит на главной сцене Азербайджана в концертном зале Центра Гейдара Алиева. Музыкант рассказал корреспонденту "Москва-Баку" о любви к азербайджанской классической музыке и особенностях бакинской публики, сообщает Vzglyad.az.

- В апреле пройдет ваш большой сольный концерт в столице… Азербайджанская публика так долго ждала вас!

- И я долго ждал встречи с ней! (смеется) Баку – один из моих самых любимых городов, в котором я бывал неоднократно. С первого же своего приезда я почувствовал уникальную доброту людей, живущих в этом городе, и фантастически тёплый и радушный приём. Бакинская публика просто уникальна! Надеюсь, что в этот раз нам удастся сделать для зрителя что-то особенное!

- Каким был самый запомнившийся приезд?

- Наверное, самым важным для меня был концерт с Большим симфоническим оркестром Чайковского и Владимиром Федосеевым, который состоялся много лет назад... Тогда нас с огромным размахом и гостеприимством встречал Гейдар Алиев...

- Вам удалось пообщаться с ним?

- Конечно. Меня приятно удивило тогда, что он шутил и улыбался в ходе, казалось бы, серьезного разговора (улыбается). Гейдар Алиев, безусловно, легендарный человек и великий политик. Он привел Азербайджан к расцвету и поставил на путь динамичного развития, которое наблюдает сегодня в Азербайджане весь мир. Думаю, что нынешний президент, его сын, с честью держит этот курс!

- Вы бывали в Баку только с концертами? А отдыхать не ездили?

- Да, только с концертами. В Баку и в Габале. Для меня Баку – это город, бережно хранящий традиции, и при этом устремлённый в будущее, что чувствуется буквально с первой секунды с выхода на сцену. И публика здесь замечательная!

- А азербайджанская музыка вам нравится?

- Музыкальная культура в Азербайджане вообще находится на высоком уровне. Современным музыкантам удается сохранить и приумножить наследие великих музыкантов, таких, как Узеир Гаджибеков, маэстро Ниязи и другие.

- Вам удавалось сыграть вместе с кем-нибудь из азербайджанских музыкантов?

- Если говорить об азербайджанских музыкантах, в первую очередь я вспоминаю маэстро Рауфа Абдуллаева, главного дирижёра Азербайджанского государственного симфонического оркестра. Мы с ним впервые играли совместно с оркестром БСО в Москве много лет назад, и с тех пор у нас завязалась большая дружба, которой я очень горжусь. Мы неоднократно играли как с БСО, так и с Азербайджанским оркестром. Это профессионалы высочайшего класса!

К сожалению, был достаточно долгий перерыв, связанный с технической невозможностью для меня приехать в Баку из-за плотнейшего концертного графика. Поэтому я так я рад, что в апреле этого года мы наконец-то увидимся. До встречи, дорогой Баку!

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Денис-Мацуев   #Баку  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА