Финляндия усилит сотрудничество с Россией в области образования

  17 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3883
Финляндия усилит сотрудничество с Россией в области образования

Финляндия усилит сотрудничество с российскими университетами, исследовательскими институтами и другими участниками образовательного процесса, с 1 августа в посольстве Финляндии в Москве приступит к работе специалист по высшему образованию и научной политике, рассказала РИА Новости советник финского минобразования Тиина Вихма-Пуроваара, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Цель состоит в том, чтобы повысить качество и эффективность высшего образования и научных исследований в Финляндии, а также улучшить деловое сотрудничество путем развития международных сетей финских участников высшего образования и научных исследований. Задачи специалиста в Москве включают мониторинг и анализ российской политики в области высшего образования и науки, содействие сотрудничеству между Финляндией и Россией в области высшего образования, научных исследований и инноваций, оказание помощи другим субъектам государственного сектора в укреплении сотрудничества", — отметила Вихма-Пуроваара.

Сотрудник будет работать в посольстве в Москве и подчиняться послу, но также будет являться участником сети Team Finland, призванной укреплять сотрудничество Финляндии в области образования и исследований, а также экспортировать знания и инновации в сфере образования по всему миру.

Специалисты Team Finland уже работают в Северной и Южной Америке, Китае и Сингапуре. Ожидается, что в 2019 году подобные специалисты появятся в Абу-Даби, Претории, Индии и России.

Team Finland - это сеть, состоящая из участников государственного сектора Финляндии, помогающая усилить международное сотрудничество. Цель сети Team Finland — предоставить предприятиям непрерывную цепочку услуг, от консультаций до финансирования. Участниками Team Finland являются такие финские организации, как министерство экономики и занятости, министерство иностранных дел, министерство образования и культуры, организация Business Finland, государственная финансовая компания Finnvera, государственная компания поддержки промышленных инвестиций Tesi, Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды, Финское патентно-регистрационное бюро, Финско-российская торговая палата, Финско-шведская торговая палата, Центр технических исследований Финляндии VTT и другие организации.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Финляндия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА