Рябков призвал США выполнить свою часть обязательств по ДРСМД

  17 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3782
Рябков призвал США выполнить свою часть обязательств по ДРСМД

США должны обеспечить "выживаемость" Договора о ракетах средней и меньшей дальности и выполнить свою часть обязательств по документу, иначе ответственность за его слом ляжет на них, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает Vzglyad.az.

"США должны обратиться к собственным аспектам выполнения договора для того, чтобы обеспечить его выживаемость. Если они к этому не готовы, если мы будем и дальше наблюдать стремление переложить всю ситуацию с больной головы на здоровую, то мы, естественным образом, сделаем вывод о том, что для США ДРСМД не нужен, он спутывает США "по рукам и ногам" в части развития подобных систем", - сказал Рябков.

Он напомнил, что эти системы "во многих странах уже развернуты и уже развиваются".
По словам замминистра, вопрос "в большей мере связан с какими-то предпочтениями США в отношении их собственных военных приоритетов в мире, не применительно к России".

"Это их проблемы. Наша позиция – давайте решать вопросы на основе равноправия, взаимных учетов интересов, нахождения баланса прав и обязательств - мы к этому готовы. Мы дали, в том числе на консультациях в Женеве, конкретные предложения на эту тему. Если США к этому не готовы, то у них другой взгляд на всю эту проблему. Ответственность за слом договора ляжет на них", - подчеркнул Рябков.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ДРСМД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА