В Израиле состоится фотовыставка, посвященная Ходжалинскому геноциду

  08 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2895
В Израиле состоится фотовыставка, посвященная Ходжалинскому геноциду

В израильском городе Акко, где проживает многочисленная община евреев – выходцев из Азербайджана, состоится выставка документальных фотографий в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы».

Как передает Взгляд.Аз, об этом сообщил председатель общественной организации «Азербайджанская молодежь Израиля» (АМИ) при Международной ассоциации Израиль - Азербайджан «АзИз» Рауф Агаларов, являющийся руководителем отдела абсорбции в городе Акко.

«Через десять дней по инициативе «АзИз» и при поддержке мэра города Акко Шимона Ланкри в здании муниципалитета состоится демонстрация документальных фотографий в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы», отображающих ужасы Ходжалинской резни – кровавого геноцида против азербайджанского народа», – сказал Р.Агаларов.

Он отметил, что возглавляемая им организация совместно с муниципальными властями Акко помогают в обучении учеников средних классов, а также в подготовке и сдаче экзаменов на аттестат зрелости.

«Не забываем мы и о спортивной подготовке, а также о подготовке молодежи к службе в Армии обороны Израиля», - сказал Агаларов.

По его словам, в городе функционируют многочисленные кружки для детей и взрослого населения.

«В нашем городе уже имеются различные кружки для детей и юношества, но мы не забываем и о взрослом населении Акко. Для женщин есть возможность прослушать ряд лекций на тему равенства и гражданских прав. Для всех желающих организованы семинары по истории Израиля, а также курсы иврита. Но одним из главных направлений нашей деятельности была и остается поддержка культурных ценностей выходцев из Азербайджана», - отметил Агаларов, добавив, что благодаря активной работе с детьми –выходцами из Азербайджана – те являются лучшими учениками в школах города.

Он особо отметил роль мэра города Ш. Ланкри, тесно сотрудничающего с общинами выходцев из различных стран. Как отметил Р.Агаларов, мэр Ш.Ланкри совместно с руководителем кавказской общины Нехемией Ширин Михаэли планируют строительство нового центра «Тикватейну».

«На строительство центра он уже собрал 1,600 млн. шекелей. В свою очередь бизнесмен, уроженец Азербайджана, вице-президент Всемирного конгресса горских евреев, президент Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев выделил 400 тысяч шекелей на строительство данного центра», - сказал глава АМИ.

Он также отметил, что Г. Захарьяев принимает активное участие в мероприятиях российского представительства Фонда Гейдара Алиева, израильского культурного центра в Москве, Всероссийского азербайджанского конгресса, Международной ассоциации «АзИз».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА