Ученые собираются определить современных родственников древних фатьяновцев

  16 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3746
Ученые собираются определить современных родственников древних фатьяновцев

Ученые надеются изучить ДНК микрокостей возрастом около 4,5 тысячи лет, найденных в некрополе в Подмосковье, и определить, родственниками каких современных народов являются представители древней фатьяновской культуры, сообщила журналистам заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в Истринском районе Подмосковья обнаружен некрополь возрастом около 4,5 тысячи лет. Сооружение нашли во время археологического исследования территории под строительство международной школы.

"Самое главное для нас, это современные анализы останков микрокости и органики, благодаря которым мы сможем современными методами исследовать этот памятник", - сказала Энговатова.

По ее словам, современные методы позволят установить возраст останков с точностью плюс-минус 25 лет. "С помощью ДНК мы сможем определить место в родстве с другими археологическими культурами - европейскими, азиатскими, кавказскими и так далее", - добавила археолог.

Энговатова рассказала, что памятники фатьяновской культуры очень редки: на территории Подмосковья они составляют всего 0,03% от всех памятников археологии. Всего таких памятников в регионе известно 12, причем они были открыты либо в XIX веке, либо в начале XX века.

В некрополе были обнаружены длиннолопастные боевые топоры, три кремниевых топора-клина, наконечники копий, стрел и лезвия ножей, а также керамические погребальные сосуды. Погребения принадлежат носителям фатьяновской культуры — первым скотоводам и земледельцам на Русской равнине.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА