Названы профессии, которые могут исчезнуть в ближайшем будущем

  16 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3536
Названы профессии, которые могут исчезнуть в ближайшем будущем

В ближайшем будущем в России могут исчезнуть такие профессии, как водитель и продавец, что связано с общемировой тенденцией на роботизацию экономики и бизнеса, об этом в эфире передачи "Наблюдатель" на телеканале "Культура" заявил глава представительства Singularity University (Университет Сингулярности) в Москве Евгений Кузнецов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Если верить прогнозам, одни из самых быстро роботизируемых профессий сейчас в мире - это продавцы и водители. То есть две аудитории, куда сейчас нацелено, пожалуй, наибольшее количество роботических сервисов. Но в целом тренд звучит таким образом, что под возможное вытеснение роботами попадают большей частью профессии, связанные со средним уровнем квалификации, и при этом достаточно узкой специализации. То есть там, где человек применяет какой-то простой, но достаточно специфический навык", - заявил Кузнецов.

По его словам, сейчас такое время, когда новые технологии появляются гораздо быстрее, чем раньше.
"Есть статистика, что сейчас в среднем новые технологии появляются в два-три раза чаще, чем, например, 100 лет назад", - констатировал Кузнецов.

Ранее министр просвещения Ольга Васильева заявляла о том, что роботы смогут заменить людей только в двух процентах профессий. По словам министра, "компьютеры всего мира так и не смогли дойти до возможностей человеческого мозга".

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Названыпрофессии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА