Ахинея Айвазяна или почему армянские беженцы все еще живут в ужасающих условиях

  16 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 8472
Ахинея Айвазяна или почему армянские беженцы все еще живут в ужасающих условиях

По мере приближения траурной даты для азербайджанского народа – 20 января, в Армении активизируется разного рода шушера выпячивающего события, предшествующие этой кровавой странице современной истории - имеются в виду повод для ввода в Баку советских войск. Существуют многочисленные доказательства, что в качестве повода для ввода советских войск в Баку были использованы спровоцированные КГБ СССР погромы армян.

Согласно многочисленным интервью советских партийных и военных деятелей, войска в Баку стали стягивать 12 января, а погромы начались 13-го числа. Но и если кто-то спасал армян от погромов, то это были не армия и милиция. Армян спасали их соседи – азербайджанцы, русские, евреи, татары и прочие. При этом многие из азербайджанцев защищали соседей-армян, рискуя своей жизнью. Армянские погромы стихли к 15 января. История еще должна внести ясность в вопрос, почему же приказ о вводе советской армии в Баку был дан не во время погромов, а после их прекращения.

К сожалению, эти преступные действия руководства СССР не получили должной правовой оценки и более того возглавлявший операцию по вводу советских войск в Баку 20 января 1990 года министр обороны СССР Дмитрий Язов, спустя много лет после этой кровавой трагедии, фарисействуя перед азербайджанским телеканалом «ЛидерТВ» заявил о том, что в тот период советская армия не убила ни одного человека.

«Мне не было доложено ни об одном случае, что кого-то застрелили наши солдаты. Я не знаю о машине скорой помощи, которая осталась под танком. В Баку вообще не было танков. В Баку были боевые машины пехоты», - сказал в интервью Д.Язов.

А тем временем пока истинные виновники кровавых событий января 1990 года не признают свою вину за совершенные преступления, в Армении продолжают эксплуатировать эту тему против Азербайджана. Так, глава Ассамблеи армян Азербайджана Григорий Айвазян, оставаясь верным своей привычке делать пафосные заявления, далекие от всякой логики, продолжает выкаблучиваться и нести ахинею.

По мнению Айвазяна, «вопросы признания армянских погромов в Баку геноцидом и компенсации вынужденным армянским переселенцам из Азербайджана должны быть незамедлительно включены в переговорный процесс по Нагорному Карабаху».

Он призвал власти Армении «дать правовую и политическую оценку бакинских погромов к 30-летию событий в Баку, а также поднять вопрос материальной и моральной компенсации вынужденным армянским переселенцам из Азербайджана». По скромным подсчетам Айвазяна, покинувшие Азербайджан армяне якобы потеряли собственность на сумму 100 миллиардов долларов.

Затрагивая тему погромов, Айвазяну не помешает вспомнить, что Армения в конце 80-х годов прошлого столетия дала старт кампании, направленной на прививание мировому сообществу идеи о жестокости азербайджанцев по отношению к армянам и невозможности мирного сосуществования армян и азербайджанцев в составе одного государства. К тому же началу нагорно-карабахского конфликта предшествовало изгнание из Армянской ССР с января 1988 года азербайджанцев, что в свою очередь привело к событиям в Сумгайыте в феврале того же года.

В результате этнической чистки в Армении в 1988-1989 годах были изгнаны более 250 тысяч азербайджанцев. Около 300 азербайджанцев были убиты армянами. Из них 49 человек, убегая от расправы, замерзли в горах, 41 человек погиб в результате жестокого избиения, 35 человек погибли от зверских пыток, 115 человек были сожжены, 16 человек были расстреляны, 10 человек, не выдержав истязаний и пыток, умерли от инфаркта, 2 человека были умерщвлены врачами в больнице, а остальные были утоплены в воде, повешены, убиты электрическим током и обезглавлены.

Одной из главных целей насильственного изгнания азербайджанцев из Армении было преднамеренное стремление столкнуть их с армянами, проживающими в Азербайджане. Это делалось, чтобы впоследствии использовать пострадавших армян в пропагандистских целях, представляя их как «жертв кровожадных азербайджанцев». Хотя сам Айвазян и родом из Баку и покинул Азербайджан после вышеприведенных событий, вместо истинных виновников этой трагедии, он обвиняет власти Азербайджана.

Если он так печется о судьбе покинувших Азербайджан армян, то почему же отмалчивался, когда осенью прошлого года власти Армении не включили решение жилищного вопроса для этих беженцев в госбюджет 2019 года?

Согласно армянским СМИ, находящие уже 30 лет в Армении беженцы из Азербайджана до сих пор живут в невыносимых условиях - бараках, вагончиках и заброшенных строениях. Данная категория жителей Армении по сей день остается в стране самым уязвимым слоем населения, для которой ряд проблем, в том числе жилищный вопрос, а также образования и трудоустройства, остаются неразрешенными в абсолютном большинстве случаев.

В те моменты, когда беженцы из Азербайджана заявляют об ущемлении своих прав со стороны властей Армении, глава Ассамблеи армян Азербайджана Григорий Айвазян предпочитает отмалчиваться. Но когда подворачивается случай тявкнуть в сторону Азербайджана, то он тут как тут…

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   беженцы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА