Международный уголовный суд снял все обвинения с экс-президента Кот-д'Ивуара

  15 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3861
Международный уголовный суд снял все обвинения с экс-президента Кот-д

Международный уголовный суд снял все обвинения в военных преступлениях с бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо. Соответствующее решение огласила во вторник судебная палата инстанции.

По данным судей, прокуратура не смогла выполнить свою задачу "по доказательству вины обвиняемого", в связи с чем у суда "нет оснований для привлечения его к ответственности".

С учетом этого судебная палата постановила "немедленно освободить Гбагбо, а также его помощника Шарля Бле Гуде", проходящего с ним по одному делу. При этом судьи подчеркнули, что на вынесенное решение может быть подана апелляция, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Вооруженный конфликт в Кот-д'Ивуаре, унесший жизни около 3 тыс. человек, начался в конце 2010 года на фоне неопределенной ситуации с результатами второго тура президентских выборов. ЦИК страны тогда назвал новым президентом бывшего премьер-министра Кот-д'Ивуара Алассана Уаттару, однако Конституционный совет объявил победителем действовавшего президента Гбагбо, аннулировав при этом результаты голосования в семи регионах на севере, поддержавших Уаттару. Оба они приняли присягу, однако за Уаттару вступилось мировое сообщество, которое помогло ему свергнуть Гбагбо и прийти к власти.

Лоран Гбагбо и Шарль Бле Гуде являлись наиболее высокопоставленными политиками из когда-либо представавших перед Международным уголовным судом с момента его создания в 2002 году. Они обвинялись в военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые были совершены в период с 16 декабря 2010 года по 12 апреля 2011 года и заключались, в частности, в обстреле густонаселенных районов городов Абобо и Йопоугон. Бывший президент Кот-д'Ивуара был передан суду 30 ноября 2011 года, его помощник - 22 марта 2014 года.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА