Узбекистан и Германия подписали соглашения более чем на $4 млрд

  15 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4177
Узбекистан и Германия подписали соглашения более чем на $4 млрд

Узбекистан подписал соглашения с Германией о реализации проектов на общую сумму более $4 млрд. Это произошло на узбекско-германском бизнес-форуме в Берлине 14 января, сообщает Telegram-канал Госкоминвестиций, передает Vzglyad.az со ссылкой на fergana.agency.

Соглашения подписаны в нефтегазовом секторе, нефтехимии и энергетике с одним из крупнейших немецких промышленных концернов ThyssenKrupp, транснациональной химической компанией Linde, компании по выпуску грузоподъемных кранов и горно-рудного оборудования TAKRAF и известным немецким концерном Siemens Aktiengesellschaft, выпускающим электронику и электротехнику.

В здравоохранении и фармацевтике Узбекистан будет сотрудничать с несколькими компаниями, в том числе с Fresenius Medical Care (Фрезениус Медикал Кеа), в сельском хозяйстве и пищевой сфере — с DMK Baby и New Technologien.

Ряд подписанных документов связаны со строительством: заключены соглашения с инновационно-производственной компанией Knauf (штаб-квартира находится в городе Ипхофен, Северная Бавария) и Falk-Porsche-Technik в области производства строительных материалов и с компаниями PLAZA Hotelgroup и RIMC International Hotels & Resorts GmbH — по строительству отелей.

Также достигнуты договоренности с банками Deutsche Bank, Commerzbank, Landesbank Baden-Wuerttemberg (федеральный банк земли Баден-Вюртемберг), KfW (Die Bank aus Verantwortung) и AKA Bank о выделении кредитных средств банкам Узбекистана для финансирования проектов.

В рамках создания центров поддержки инвесторов в Ташкенте стороны впервые договорились о реализации конкретных проектов с участием частных предпринимателей республики на общую сумму $557 млн за счет кредитных линий немецких банков с привлечением ведущих поставщиков технологий и оборудования Германии.

Кроме того, подписаны соглашения с Европейским банком реконструкции и развития на общую сумму $516 млн, предусматривающие реализацию новых проектов в энергетике и в области переработки бытовых отходов в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области. В работе форума приняли участие свыше 300 представителей 234 компаний и банков Германии.

Форум прошел в преддверии официального визита в Германию президента Шавката Мирзиёева, который состоится 20-22 января. Мероприятие было организовано Госкоминвестиций Узбекистана совместно с Восточным комитетом германской экономики. В форуме принял участие заместитель министра экономики и энергетики ФРГ Экхард Франц, первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Юрген Ригтеринк. Узбекскую делегацию возглавил заместитель премьер-министра – председатель Госкоминвестиций Сухроб Холмурадов.

Германия — один из основных торгово-экономических партнеров Узбекистана в Европе и входит в первую десятку торговых партнеров республики. Здесь работают более 100 предприятий с участием немецких инвестиций. В 2018 году Узбекистан и немецкая консалтинговая компания Roland Berger договорились совместно разрабатывать концепцию развития узбекских автомобильных дорог.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА