Эрдоган и Трамп обсудили Сирию

  15 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 2860
Эрдоган и Трамп обсудили Сирию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с американским коллегой Дональдом Трампом, сообщили в администрации главы турецкого государства, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Согласно информации, стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также последние события в Сирии.

В ходе беседы президент Эрдоган выразил удовлетворение по поводу решения США о выводе войск из Сирии. Турецкий лидер отметил готовность Турции оказать всестороннюю поддержку в этом процессе своему партнеру по НАТО - США.

Руководители Турции и США указали на необходимость скорейшего претворения в жизнь Дорожной карты по Мюнбичу с тем, чтобы предотвратить возникновение в регионе «вакуума власти». Также была подчеркнута важность предотвращения попыток воспрепятствовать выводу войск США из Сирии.

Кроме того, главы государств обменялись мнениями по вопросу создания на севере Сирии «зоны безопасности», очищенной от террористов. Было отмечено, что такая зона должна формироваться на основе принципа территориальной целостности Сирии.

Президент Эрдоган подчеркнул, что у Турции нет никаких проблем с курдами, отметив, что целью Анкары является борьба против террористических организаций ДЕАШ, РКК, а также сирийских ответвлений РКК, угрожающих национальной безопасности страны.

Лидеры договорились вывести двусторонние экономические связи на более высокий уровень.

Белый дом о переговорах Эрдогана и Трампа

Президент США Дональд Трамп выразил готовность Вашингтона сотрудничать с Турцией для предотвращения угроз ее безопасности, исходящих с северо-востока Сирии. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, комментируя итоги телефонного разговора президентов США Дональда Трампа и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Президент (Трамп) выразил желание работать вместе (с Турцией – ред.) для урегулирования озабоченностей Турции относительно безопасности на северо-востоке Сирии», - говорится в заявлении Сандерс.

Представитель Белого дома сообщила, что в ходе переговоров Эрдоган и Трамп обсудили двустороннюю повестку дня, включая процесс вывода войск США из Сирии. «Лидеры обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня, включая продолжающееся сотрудничество в Сирии на фоне вывода подразделений США из этой страны, а также другие темы, касающиеся будущего сотрудничества. Президент (Трамп) выразил желание работать вместе (с Турцией – ред.) для урегулирования озабоченностей Турции относительно безопасности на северо-востоке Сирии, подчеркнув при этом важность для Соединенных Штатов того, чтобы Турция не обращалась плохо с курдами и другими представителями СДС («Сирийских демократических сил» - ред.), с которыми мы (США – ред.) вместе боролись ради победы над ДЕАШ».

Согласно коммюнике, с целью продолжения консультаций с Турцией по ситуации в Сирии, председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд встретится во вторник с начальником Геннштаба ВС Турции генералом Яшаром Гюлером.

Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА