Россия и Япония провели первый раунд мирных переговоров

  14 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3386
Россия и Япония провели первый раунд мирных переговоров

В Москве в понедельник состоялся первый раунд российско-японских переговоров по заключению мирного договора, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Стороны изложили позиции по данному вопросу, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы подробно обсудили шаги в направлении достижения цели, поставленной президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Лидеры двух стран высказались за поиск решения, которое однозначно будет поддержано и принято народами наших стран. Это очень непростая задача, но у нас есть готовность и терпение двигаться к тому, чтобы выйти на общее понимание", - сказал Лавров.

Россия также поставила вопрос о зависимости позиции Японии от США при принятии решений, в том числе по мирному договору, отметил Лавров.

"Нас заверили, что Токио будет принимать решения исходя из национальных интересов. Мы хотели бы, чтобы так оно и было", - сказал глава дипломатии.

После окончания Второй мировой войны СССР и Япония не подписали мирный договор из-за спора по Курильским островам.

По условиям Ялтинского соглашения 1945 года, СССР получил контроль над островами Курильской гряды и Южным Сахалином, потерянные Россией в русско-японской войне 1904-1905 годов.

Однако в мирном договоре от 1951 года не было чётких указаний о принадлежности островов СССР, что послужило одним из поводов для отказа Москвы от подписания документа.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию о восстановлении дипломатических и консульских отношений. По условиям документа, Москва соглашался на передачу островов Хабомаи и Шикотан Японии после заключения мирного договора между сторонами.

Декларация не была реализована, поскольку в 1960 году Япония подписала с США договор о безопасности, согласно которому в стране были размещены американские военные базы.

В настоящий момент возможное размещение военной инфраструктуры США на островах Хабомаи и Шикотан является одной из ключевых причин отказа России от их передачи под суверенитет Японии.

Тем не менее именно декларация 1956 года взята за основу для начала нынешних мирных переговоров.

Как ожидается, тема заключения мирного договора получит дальнейшее развитие в ходе встречи Путина и Абе 21 января в Москве.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА