Россия и Япония начнут переговоры о мирном договоре

  14 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3167
Россия и Япония начнут переговоры о мирном договоре

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим японским коллегой Таро Коно заявил, что Москва и Токио сегодня начинают переговоры над проблемой мирного договора, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В соответствии с поручением наших руководителей по итогам встреч на высшем уровне в Сингапуре в ноябре и в Буэнос-Айресе в декабре прошлого года мы начинаем сегодня переговоры над проблемой мирного договора", - сказал Лавров.

В Сингапуре 14 ноября 2018 года состоялась встреча на высшем уровне между лидерами России Владимиром Путиным и Японии Синдзо Абэ. По итогам встречи японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японский декларации 1956 года. Это серьезная уступка со стороны Японии, так как до сих пор ее официальной позицией было требование возвращения четырех островов Кунашира, Итурупа, Шикотана, Хабомаи и только после этого — заключение мирного договора.

В декабре 2018 года на переговорах в Буэнос-Айресе Путин и Абэ договорились о создании нового механизма переговоров по мирному договору. Курируют работу этого механизма с российской стороны Лавров, с японской — Коно.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА