Азербайджан стремительно развивается.Послесловие к речи Президента на заседании Кабмина

  14 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 7648
Азербайджан стремительно развивается.Послесловие к речи Президента на заседании Кабмина

На прошлой неделе, в пятницу 11 января под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров Азербайджанской Республики, посвященное итогам социально-экономического развития страны в 2018 году и новым задачам, которые правительству предстоит решать и претворять в жизнь уже в 2019 году.

В своей вступительной речи глава государства сказал: "2018 год был успешным для нашей страны. Независимо от происходивших в мире и нашем регионе процессов, Азербайджан успешно, стремительно развивался. Все поставленные нами в начале прошлого года задачи выполнены, обеспечено всестороннее динамичное развитие нашей страны".

Действительно, в нашем сегодняшнем мире, когда в большинстве регионов планеты то и дело вспыхивают локальные конфликты, сопровождаемые убийствами, насилием, грабежом, Азербайджану уже продолжительное время удается сохранить прочную политическую стабильность. Несмотря на оккупацию 20% территорий Азербайджана в результате военной агрессии соседней Армении, постоянные обстрелы противником позиций Национальной Армии Азербайджана на линии фронта, где очень часто от нарушения режима прекращения огня армянскими войсками страдают и гибнут мирные жители Азербайджана, наша страна сохраняет одну из лидирующих позиций среди стабильных стран, где обеспечена безопасная жизнь населения. Именно безопасность и стабильность, обеспеченные благодаря мудрой и дальновидной политике правительства, способствуют постоянно наблюдаемому росту экономики и, как результат, социального благосостояния и уровня жизни граждан нашей страны.

Вышеприведенная мысль подтверждается словами Президента Азербайджанской Республики, который сказал: "В минувшем году в различных регионах мира, в том числе нашем регионе, происходили очень негативные процессы, возникают новые риски, новые угрозы. Продолжаются начавшиеся в предыдущие годы конфликты, кровавые столкновения, во многих местах нарушается стабильность, широкий размах принимают массовые акции протеста. На фоне этой негативной картины успехи Азербайджана проявляются еще более отчетливо".

Ильхам Алиев подчеркнул свою уверенность в завтрашнем дне, в частности, сказав: "Азербайджан – страна развития, прогресса, стабильности. Независимо от происходящих в мире и регионе процессов, Азербайджан успешно идет и будет идти своим независимым путем, путем развития".

Одной из главных целей правительства и лично главы государства является превращение денежного капитала в человеческий. Эта цель подразумевает под собой вложение средств и инвестиций в реализацию крупных социальных проектов, плодами которых будут пользоваться как нынешнее, так и грядущие поколения.

В ходе своей речи Ильхам Алиев затронул также социально-экономическое развитие регионов нашей страны. Как заявил, глава государства, в минувшем году завершилась третья Государственная программа социально-экономического развития регионов: "Эта пятилетняя программа была перевыполнена. Она позволила нам добиться более стремительной реализации инфраструктурных проектов в регионах, создания сотен тысяч новых рабочих мест, новых промышленных предприятий, более динамичного развития сельского хозяйства".

Третья Государственная программа социально-экономического развития регионов была реализована успешно и на самом высоком уровне. По словам Президента, в наступившем году правительство примет Четвертую Государственную программу социально-экономического развития регионов: "Основная часть программы, можно сказать, готова",-заявил он.

Глава государства, дальше развивая свою мысль относительно социально-экономического развития регионов Азербайджана, отметил, что в минувшем году он совершил 24 поездки в регионы страны: "Во время этих поездок появляется возможность проконтролировать проводимую работу, а также, встретившись с гражданами на местах, дать дополнительные указания, направленные на решение беспокоящих их проблем".

Ведь действительно Ильхам Алиев всегда держит под личным контролем реализацию как государственных программ, так и личных поручений правительству страны. Именно личный контроль Президента за реализацией всех его указаний, поручений и рекомендаций обеспечивает моментальный и долговременный успех какого-либо предприятия.

"Я неоднократно бывал в каждом районе Азербайджана, по меньшей мере, по 5 раз в каждом районе, есть такие районы, которые я посетил более 10 раз, и эти регулярные поездки имеют огромное значение",-добавил глава государства.

Глава государства также очень высоко и положительно отозвался и о внешней политике Азербайджана: "Прошлый год был успешным и в области внешней политики. В прошлом году я совершил 16 зарубежных визитов, а Азербайджан посетили 16 глав государств и правительств. Это еще раз показывает, что наша внешняя политика многовекторная, и число стран, которые сотрудничают с нами, с каждым днем растет",-сказал он.

Помимо прочего Азербайджан занимает особое место среди стран мусульманского мира. Нашу страну любят и уважают в странах с преобладающим мусульманским населением и где государственной религией является ислам. Эти уважение и любовь являются заслугой и результатом деятельности как правительства нашей страны в целом, так и лично самого Президента Ильхама Алиева. Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева проявил себя в качестве страны, которая стремится всегда оказать помощь и поддержку тем мусульманским народам, которые в этом нуждаются.

В этом контексте важно процитировать самого главу государства. Вот что он сказал: "Проводимая нами политика укрепляет солидарность, сотрудничество в исламском мире. Меры, принимаемые нами в этом направлении как внутри страны, так и за рубежом, еще более укрепляют исламское единство".

И.Алиев коснулся также самой главной проблемы азербайджанского общества и народа - нагорно-карабахского конфликта: "В прошлом году между Европейским Союзом и Азербайджаном был подписан важный документ под названием «Приоритеты партнерства». В данном документе находят отражение многие вопросы. Особо должен подчеркнуть, что весьма позитивный характер приобретают вопросы, связанные с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. В документе выражаются поддержка и уважение территориальной целостности, суверенитета Азербайджана, неприкосновенности наших границ".

В этой связи следует добавить, что после оккупации 20 процентов азербайджанских территорий, в 1994 году был подписан договор о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном. Фундамент и основы этой трагедии азербайджанского народа были заложены временщиками, которые случайно оказывались у руля государственного управления. Это были люди, которые не обладали никакими навыками управления государством, решения политических и социально-экономических вопросов.

После заключения договора о прекращении огня в 1994 году началось мирное стабильное развитие Азербайджана. После начала в соответствии с Контрактом века совместной эксплуатации трех месторождений "Азери", "Чираг", "Гюнешли" в страну начался приток нефтедолларов, что продолжается по сей день. Это важнейшее социально-экономическое событие в нашей современной истории позволило реализовать гигантские социальные, экономические, инфраструктурные, спортивные, культурные проекты. Преобразилось лицо столицы Азербайджана города Баку, который называют "жемчужиной Кавказа". Азербайджан занял достойное место среди стран мира. Подписание Контракта века спустя всего несколько месяцев после заключения договора о прекращении огня на фронте стало проявлением силы гигантской и непреклонной воли Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В настоящее время благодаря внедрению в нефтяную отрасль экономики Азербайджана самых передовых технологий добычу нефти удалось довести до 769 000 баррелей в день. Согласно статистике ОПЕК, Азербайджан находится на 21 месте в мире по нефтедобыче. 23-го места удостоила нашу страну по нефтедобыче организация British Petroleum (BP). Согласно ее статистике, Азербайджан добывает 40 млн. т. нефти в год.

Помимо нефти азербайджанское государство крайне заинтересовано в развитии не нефтяного сектора экономики и ослаблении зависимости экономики нашей страны от экспорта черного золота. Развитие не нефтяного сектора экономики достигло 1,8 процентов. "Промышленное производство увеличилось на 1,5 процента, а промышленное производство в ненефтяном секторе - на 9,1 процента. Это свидетельствует о том, что наша политика индустриализации дает прекрасные результаты",- заявил президент.

Ильхам Алиев также добавил, что в 2018 году ВВП на душу населения составил на 1,4 процента. Несмотря на то, что это очень хороший показатель, он, по мнению главы государства, не полностью отражает стремления государства.

Президент сказал, что инфляция составляет всего 2,3 процента, денежные доходы населения увеличились на 9,2 процента: "Как видите, доходы населения опережают инфляцию. Если взглянуть на 2017 год, то можно увидеть, что инфляция превышала 12 процентов, а сейчас она составляет 2,3 процента".

И.Алиев подчеркнул, что курс национальной валюты - маната - остается стабильным.

Глава государства озвучил и другие важные цифры. В частности, он сказал, что сельское хозяйство выросло на 4,6 процента. В минувшем году в экономику страны было вложено 17,2 миллиарда манатов инвестиций. Это очень большая цифра, и особенно радует то, что 11 миллиардов манатов данных инвестиций и даже больше вложены в ненефтяной сектор. То есть, это свидетельствует о том, что Азербайджан является очень привлекательной страной для инвестирования. То, что мы поднялись на 25-е место в последнем отчете Всемирного банка, считаю, будет еще больше стимулировать желающих вкладывать инвестиции, и в нашу страну будет вложено еще больше инвестиций",-сказал он.

Валютные резервы страны, по словам Президента, выросли на 3 млрд. долларов, составив 45 млрд. долларов. Внешний долг, как добавил Ильхам Алиев, сократился с 22,8 процента до 19 процентов, что также было расценено главой государства как позитивный факт. Целью правительства в настоящее время является добиться существенного снижения и этой цифры.
Президент отметил, что в минувшем году в стране было открыто 118 тысяч постоянных рабочих мест. Увеличился также экспорт страны, составив 19 млрд. долларов. Преобладание экспорта над импортом составляет 8,6 млрд. долларов.

Ильхам Алиев коснулся также развития туристического сектора экономики: "В прошлом году нашу страну посетили 2 миллиона 850 тысяч иностранных граждан. Это означает 6-процентный рост. По проведенным расчетам, зарубежные гости израсходовали в нашей стране 2 миллиарда долларов. Как видите, проводимая нами политика по развитию туризма, в первую очередь, проявляется в финансовой сфере. Мы и популяризируем нашу страну, и зарабатываем".

Из важнейших событий, имевших место в Азербайджане в минувшем году, И.Алиев указал вывод на орбиту третьего спутника, открытие Южного газового коридора, введение в строй проекта TANAP, а также функционирование Алятского международного морского торгового порта: "Таким образом, Азербайджан уже зарекомендовал себя в мире как транзитная страна",-сказал Президент.

В целом работа, осуществляемая правительством Азербайджана во главе с Президентом нашей страны Ильхамом Алиевым, успешная внешняя и внутренняя политика, превращение денежного капитала в человеческий, реализация крупных и жизненно важных для граждан нашей страны проектов вселяют в людей оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Люди не боятся того, что завтра может иметь место какой-то негативный процесс. Жители страны уверены в том, что живут в стабильной, динамично развивающейся стране, где государство заботится об их благосостоянии.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   заседаниеКабмина   Азербайджан   Карабах   экономика   рост   стабильность   доходы   инвестиции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА