Польша построит остров в Калининградском заливе

  13 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3577
Польша построит остров в Калининградском заливе

Польша построит искусственный остров в Калининградском заливе для обеспечения безопасности в регионе, сообщает польское издание Onet, ссылаясь на тендерную документацию правительственных структур.

Остров появится в территориальных водах Польши, для его создания используют грунт, который получат при строительстве судоходного канала через Балтийскую косу, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости

Формально решение прорыть канал сквозь Балтийскую косу ничего общего с американским присутствием не имеет. Приняли его в Польше в мае 2016-го. Тогда и запланировали начать рыть от столба и до заката. Но вот сейчас все так удачно совпало.

Сообщается, что остров будет возведен на высоте 2-3 метров над уровнем моря, он будет иметь форму эллипса с длиной около двух километров и шириной около одного.
По данным издания, объект не будут использовать в туристических целях. Его строительство оценивается в 880 миллионов польских злотых.

Остров возведут в рамках программы строительства водного пути, соединяющего Калининградский залив с Гданьским. Эта программа нацелена на обеспечение безопасности страны и ее обороноспособности в регионе.

Мнение: Польша пытается показать себя хозяйкой не только своей территории
Польша планирует построить канал через Балтийскую косу, что, как считает Варшава, продемонстрирует ее суверенитет. Политолог Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik отметил, что подобное решение должно приниматься на уровне всех стран региона.

В мае 2016 года правительство Польши приняло решение о строительстве канала через Балтийскую косу, который соединит Калининградский залив и Гданьскую бухту. В соответствии с планом его строительство позволит судам морских параметров заходить в польский порт Эльблонг.

В декабре 2018 года польские власти объявили тендер на строительство канала, а незадолго до этого председатель правящей партии Польши Ярослав Качиньский и министр морского хозяйства и судоходства Марек Грубарчико установили в землю столб, символически обозначающий начало работ.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА