СМИ: Принц Салман не извлек уроков из убийства Кашикчы

  11 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3519
СМИ: Принц Салман не извлек уроков из убийства Кашикчы

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман не извлек уроков из убийства саудовского журналиста Джемаля Кашикчы и продолжает общаться с главными подозреваемым в этом преступлении Саудом аль-Кахтани. Об этом говорится в статье американского журналиста Дэвида Игнатиуса, опубликованной в газете The Washington Post, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Автор материала напоминает, что прошло 100 дней после убийства Джемаля Кашикчы.

«Официальные лица США и Саудовской Аравии утверждают, что саудовский наследный принц, вопреки ожиданиям администрации Трампа, далек от того, чтобы изменить свое импульсивное поведение, и не извлек уроков из убийства Кашикчы. Он, напротив, продолжает управлять страной как самодержец и преследовать оппозиционеров», - пишет Игнатиус.

Автор статьи цитирует американского чиновника, который недавно встречался с наследным принцем Саудовской Аравии.

«Он [Мухаммед бин Салман] чувствует себя в безопасности в подконтрольной им стране. До тех пор, пока не будут нарушены основы, ему ничего не грозит», - сказал источник.

Один из саудовских экспертов в Великобритании также считает, что принц Салман не извлек уроков из убийства Кашикчы, что создает угрозу для западных правительств.

В статье отмечается, что принц Салман продолжает общаться со своим ближайшим советником Саудом аль-Кахтани, который, как утверждают, был главным организатором убийства Кашикчы.

Аль-Кахтани продолжает давать советы наследному принцу, говорится в статье.

Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии.

После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено. Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.

После реакции президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и мирового сообщества Эр-Рияд спустя 18 дней после инцидента был вынужден признать факт убийства Кашикчы в здании генконсульства королевства.

При этом Саудовская Аравия так и не предоставила информацию о местонахождении тела Кашикчы. Анкара продолжает использовать все законные каналы и оказывать международное давление на Саудовскую Аравию для того, чтобы выявить виновных. В то же время Саудовская Аравия не торопится с предоставлением новых данных по делу об убийстве Кашикчы.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПринцСалман  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА