М.Джаббаров подписал приказ о проведении мероприятий, посвященных 20 Января

  07 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1517
М.Джаббаров подписал приказ о проведении мероприятий, посвященных 20 Января

29 декабря министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров подписал приказ о проведении мероприятий, посвященных 24-й годовщине трагедии 20 Января.

Об этом Взгляд.Аз сообщает со ссылкой на сайт Министерства образования.

В соответствии с данным планом 10-18 января Министерство образования Нахчыванской Автономной Республики, Управление образования города Баку, Управление образования города Гянджа, отделы образования других районов и городов, а также все высшие, средние и профессиональные учебные заведения должны провести мероприятия с целью почтения памяти шехидов 20 Января.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года советские войска, прибывшие из других регионов СССР, без согласования с Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР вторглись в Баку, нарушив тем самым Конституции СССР и Азербайджанской ССР, а также Конституционный закон о суверенитете республики.

Вторжение в Баку частей советской армии, внутренних войск и отрядов специального назначения сопровождалось особой жестокостью. В результате расправы над мирным населением, поднявшимся на борьбу за национальную свободу и территориальную целостность своей Родины, были убиты 133 человека, ранены 744 человека, незаконно арестован 841 человек и 5 человек пропали без вести.

Противозаконное введение чрезвычайного положения в Баку, вторжение частей советской армии и учиненная зверская расправа над мирным населением с привлечением тяжелой техники в условиях полного отсутствия какого-либо сопротивления - преступление против азербайджанского народа.

Кровавая трагедия, произошедшая в Баку в январе 1990 года, показала антинародный характер тоталитарного режима, когда вооруженные силы СССР в очередной раз были использованы не для защиты от внешней агрессии, а против собственного народа, а также фиктивность суверенных прав союзных республик.

После возвращения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном событиям Кровавого января была дана политико-правовая оценка. Однако виновники этой трагедии до сих пор так и не понесли наказание.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА