Узбекистан стал третьим по объему сбыта зарубежным рынком для АвтоВАЗа

  11 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3187
Узбекистан стал третьим по объему сбыта зарубежным рынком для АвтоВАЗа

Узбекистан стал третьим по объему сбыта зарубежным рынком для российского АвтоВАЗа. В нашей стране в прошлом году было продано 2,65 тысячи авто, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные автоконцерна, передает Vzglyad.az.

Основным экспортным рынком для АвтоВАЗа стал Казахстан, где он нарастил реализацию на 51%, до 13,19 тысячи штук (в стране работает производство концерна, собирающее автомобили из машинокомплектов). Еще 10,46 тысячи машин Lada было продано в Белоруссии (рост на 182%), которая заняла второе место. В 2019 году концерн планирует продолжить расширение географии поставок, а также нарастить экспортные продажи.

Самой продаваемой за рубежом моделью впервые стала Lada Vesta: на нее пришлась треть реализации, она потеснила традиционную модель Lada 4x4 (Нива).

Что касается внутреннего рынка, то АвтоВАЗ нарастил продажи Lada на 16%, до 360,2 тысячи автомобилей.

Самой продаваемой моделью на российском рынке стала также Lada Vesta: ее реализация в 2018 году увеличилась на 40%, до 108,36 тысячи штук. Вторая по популярности – Lada Granta, продажи которой показывают рост на 13%, до 106,33 тысячи штук. В топ-10 российского рынка, по оценке компании, также вошли модели Largus (53,69 тысячи штук) и Xray (34,81 тысячи штук), заняв седьмое и десятое места соответственно.

Доля Lada на российском рынке легковых машин и LCV по итогам 2018 года выросла на до 20.

Напомним, что Узбекистан по итогам 11 месяцев прошлого года вошел в тройку ведущих импортеров российских автомобилей. За этот период в нашу республику было отправлено 3,1 тысячи автомобилей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА