Легендарный футболист Эйсебио похоронен в Португалии

  07 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2094
Легендарный футболист Эйсебио похоронен в Португалии

Сегодня в столице Португалии-Лиссабоне похоронили легендарного футболиста Эйсебио. Попрощаться с ним пришли десятки тысяч человек. Об этом Взгляд.Аз сообщает со ссылкой на BBC.

Церемония прощания с футболистом прошла на стадионе "Эштадиу да Луж". Это домашняя арена клуба "Бенфика", за которую играл Эйсебио. Во время церемонии гроб, обернутый в цвета клуба, поставили на золотой постамент в центре поля. На церемонию пришло 10 тыс. человек.

Столько же людей собралось и на самих улицах города. Траурный кортеж проследовал от стадион до кладбища. Люди во время прощания кидали на гроб цветы, пели, аплодировали и запускали фейерверки. После этого футболиста похоронили на кладбище Лумиар в Лиссабоне.

Эйсебио умер 5 января в возрасте 71 года. Причиной смерти стала остановка сердца.

Футболист родился 25 января 1942 г. в Мозамбике. Его полное имя - Эузебиу да Силва Феррейра. В конце 50-х гг. его заметили в португальском клубе "Бенфика" и пригласили играть за клуб и за сборную страны. С его приходом клуб Бенфика смогла прервать лидерство "Реал-Мадрида" в Лиге Чемпионов.

За клуб "Бенфика" Эйсебио сыграл 715 матчей и забил 727 голов. За сборную — 64 матча и забил 41 гол. Он собрал целую галерею призов и наград - бронзовый призер чемпионата мира 1966 года, обладатель Кубка европейских чемпионов сезона-1961/62, лучший футболист Европы 1965 года, лучший бомбардир чемпионата мира 1966 года, трехкратный лучший бомбардир Кубка европейских чемпионов, двукратный обладатель "Золотой бутсы", занял девятое место в списке лучших футболистов XX века и шестое место в списке лучших футболистов Европы XX века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики.

За успехи в футболе его прозвали "Черная пантера" и "Черная жемчужина".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА