Су Чжэньчана назначили новым премьер-министром Тайваня

  11 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3001
Су Чжэньчана назначили новым премьер-министром Тайваня

Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь в пятницу назначила бывшего председателя Демократической прогрессивной партии (ДПП) Су Чжэньчана на пост премьер-министра острова, сообщает Центральное информационное агентство Тайваня, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Су Чжэньчан сменил на посту премьера Уильяма Лая (Лай Циндэ), который заявил в четверг, что уйдет в отставку вместе со всем своим кабинетом министров после значительного поражения на местных выборах в ноябре прошлого года.

Су Чжэньчан занимал пост премьер-министра с 2006 по 2007 год во время нахождения на посту главы администрации острова Чэнь Шуйбяня. Был председателем Демократической прогрессивной партии (ДПП) с 2012 по 2014 годы.

Уход премьера Тайваня был ожидаем, Уильям Лай подал прошение об отставке еще в конце ноября прошлого года после того, как Демократическая прогрессивная партия проиграла местные выборы, однако тогда отставка не была принята главой тайваньской администрации Цай Инвэнь, которая сама подала в отставку с поста председателя партии.

На выборах в декабре ДПП набрала меньше голосов, чем ее основной конкурент — Гоминьдан — в большинстве административных единиц Тайваня, в том числе в двух крупнейших городах, которые раньше находились под ее контролем, — Тайчжуне и Гаосюне. Ей достались мандаты лишь в шести из 22 административных единиц. Уильям Лай взял на себя ответственность за столь низкий уровень доверия населения к его партии и заявил, что больше не может находиться на посту премьера.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СуЧжэньчана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА