Азербайджан и Турция будут производить регистраторы

  10 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 2910
Азербайджан и Турция будут производить регистраторы

Научные учреждения Азербайджана и Турции совместно разработают регистраторы, применяемые в различных сферах промышленности

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сообщает Национальная академия наук Азербайджана (НАНА).

Договоренность в связи с этим достигнута между Центром стратегических научных исследований и Институтом радиационных проблем НАНА и Центром применения и исследования детекторов ядерной радиации Университета Абант Иззет Байсал Турции.

Во время встречи между сторонами приняли участие сотрудник Центра стратегических научных исследований НАНА, доктор философии по физике Фарид Ахмедов и сотрудник Института радиационных проблем НАНА, доктор философии по физике Гадир Ахмедов, а также директор Центра применения и исследования детекторов ядерной радиации Университета Абант Иззет Байсал профессор Эрджан Йылмаз.

Также во время встречи была достигнута договоренность по совместной разработке PİN фотодиодов, детектора альфа-излучения и нейтронного детектора Центром стратегических научных исследований НАНА и Центром применения и исследования детекторов ядерной радиации. Было сказано, что такого рода регистраторы будут применяться в дозиметриях, спектроскопии, в физике низких и высоких энергий, в различных сферах безопасности и промышленности.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан-Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА