В Страсбурге определились с кандидатами на пост генсека Совета Европы

  10 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3340
В Страсбурге определились с кандидатами на пост генсека Совета Европы

В Совете Европы определились с кандидатами на пост нового генсека организации, ими стали министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс и экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Кандидаты

В СЕ РИА Новости подтвердили, что на пост генсека пока претендуют два человека.
В аппарате главы МИД Бельгии Дидье Рейндерса подтвердили сообщения о том, что он внес свою кандидатуру на пост генсека Совета Европы. Ранее телерадиокомпания VRT со ссылкой на источники сообщила, что Рейндерс может претендовать на пост нового генсека Совета Европы. Представитель пресс-службы министра подтвердил эту информацию, не уточнив других деталей. Глава бельгийского МИД неоднократно посещал РФ в последние годы, в том числе в рамках прошедшего этим летом чемпионата мира по футболу, в своих высказываниях относительно отношений с Москвой в целом выступал с позиций необходимости продолжения диалога и поиска решений самых сложных вопросов.

В конце декабря в ряде СМИ появилась информация о том, что литовское правительство приняло решение предложить на должность генсека Совета Европы экс-премьера Литвы Андрюса Кубилюса. На своей страничке в Facebook он написал, что "после оккупации Крыма у России и Совета Европы "специфические" отношения, и это станет одним из важных факторов дальнейшей дискуссии о генеральном секретаре". При этом Москва ранее неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Один из собеседников агентства в Совете Европы уточнил, что "срок подачи кандидатов на пост должен истечь в 18.00 по Страсбургу (20.00 мск)". Другой собеседник отметил, что "теоретически может быть еще кто-то по кандидатам, но маловероятно".

Российская сторона пока никак не отреагировала на предложенных кандидатов. Вместе с тем, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что момент истины для отношений России и Совета Европы наступит в июне 2019 года, когда будет избираться генсек организации. Сейчас пост генсека занимает норвежец Турбьерн Ягланд.

Кто предпочтительней?

Комментируя РИА Новости нынешних кандидатов, главный редактор научно-аналитического журнала "Бюллетень Европейского суда по правам человека" Юрий Берестнев указал, что "из двух, очевидно, что бельгиец выступает за переговоры и поиски компромиссов, тогда как литовец может повести речь об ускоренном выходе России из Совета Европы".

Он заметил, что для российской стороны предпочтительнее бельгийский кандидат, так как он "понимает или, во всяком случае, говорит пока о том, что с Россией надо налаживать диалог и Совет Европы - не инструмент давления на нас, а переговорная площадка".

Эксперт уверен в том, что "генсек не должен играть в поддержку восточноевропейских политиканов-популистов". Берестнев заметил, что "для литовца мы - "оккупанты", а это значит, что он не подходит на позицию модератора, а одна из сторон в дипломатическом сражении, что неприемлемо".

Пост и процедура

Генеральный секретарь Совета Европы избирается большинством голосов в ПАСЕ сроком на пять лет с возможностью переизбрания. Он возглавляет Секретариат Совета Европы, осуществляет функции в области исполнения постановлений Европейского суда по правам человека. В его обязанности также входит наблюдение за эффективным осуществлением государствами своих договорных обязательств по Европейской конвенции.

Первая консультация по кандидатурам пройдет в Ассамблее в январе этого года. Представление и голосование в уставном органе - Комитете министров иностранных дел - состоится в феврале, затем список кандидатов будет направлен в ПАСЕ. В рамках июньской сессии состоится голосование.

Непростые отношения

Выборные процедуры по будущему генсеку проходят не в самый простой период отношений России и Страсбурга. Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса и ряда значимых полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ на это делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях. В 2016–2018 годах российская сторона не стала направлять необходимые для аккредитации делегаций на сессии документы.

В конце июня 2017 года стало известно, что Москва - один из основных плательщиков в бюджет Совета - приостанавливает выплату своего взноса в организацию в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Одновременно российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в начале октября прошлого года, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, уставной орган - комитет министров - может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года. Глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что Москва хочет остаться в Совете Европы и уйдет только в том случае, если другие страны-члены организации предпримут меры по ее исключению.

Несмотря на сложившуюся ситуацию с ПАСЕ и приостановку выплат, Россия продолжила работу по принятию конвенций Совета.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВСтрасбурге  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА