Во Франции назвали условие вывода войск из Сирии

  10 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3917
Во Франции назвали условие вывода войск из Сирии

Франция выведет свои войска из Сирии, когда будет найдено политическое решение, сказал глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. США и их союзники с 2014 года проводят в Ираке и Сирии операцию против ИГ*, причем в Сирии действуют без разрешения властей страны, которые считают такие действия оккупацией. В стране насчитывалось около 2 тысяч американских военных, которые вместе с "Сирийскими демократическими силами" контролировали территории на востоке и северо-востоке, богатые природными ресурсами.

"Есть наше (военное) присутствие в Ираке, мы мало присутствуем в Сирии. Конечно, когда будет найдено политическое решение, мы выйдем оттуда", - сказал Ле Дриан в эфире телеканала CNews.

Президент США Дональд Трамп в середине декабря 2018 года заявил о победе над террористической группировкой "Исламское государство"* в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения работы международной коалиции.

По мнению Ле Дриана, Россия несет ответственность за политическое решение конфликта в Сирии. "Россия взяла на себя ответственность, она вмешалась в ситуацию в Сирии, она продолжает поддерживать Башара Асада. Поэтому она несёт политическую ответственность, чтобы в Сирии было политическое, а не военное решение, чтобы избежать использования химического оружия", - отметил министр.

Россия в 2015 году по запросу сирийского президента Башара Асада начала авиаудары по объектам террористов в Сирии. При поддержке России Дамаску удалось переломить ситуацию и перейти в наступление на ключевых направлениях. В настоящий момент на первый план выходит политическое урегулирование, восстановление страны и возвращение беженцев. А судьбу Асада, на уходе которого настаивает Запад, должен решать только сирийский народ, о чем неоднократно заявляла РФ.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВоФранции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА