Цены на бензин в Москве выросли в среднем на 50 копеек

  09 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4377
Цены на бензин в Москве выросли в среднем на 50 копеек

Цены на дизельное топливо на столичных заправках с 24 декабря выросли в среднем на 50 копеек, на бензин Аи-92 — на 19 копеек, сообщила Московская топливная ассоциация, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Больше всего топливо подорожало на заправках "Лукойла" — на 79 копеек. Следом идут АЗС компаний "Газпром нефть",

"РН-Москва" , "ТНК-Столица", "Петрол комплекс". Они продают топливо на 70 копеек дороже, чем две недели назад. Shell поднял цены на 14 копеек.

Средние цены на бензин Аи-92 на заправках "Лукойла" выросли на 72 копейки. "Петрол комплекс" продает литр бензина на 19 копеек выше, чем две недели назад, Shell — на 17 копеек, "РН-Москва" — на 16 копеек, "ТНК-Столица" — на 13 копеек.

При этом на "АЗС Астра" цены снизились на 58 копеек и составляют 42,94 рубля за литр.

Цены на бензин Аи-95 на московских АЗС в среднем с 24 декабря выросли на 20 копеек. Ощутимее всего цены поднялись на заправках "Лукойла" — на 79 копеек. Меньше всего увеличила цены "ТНК-Столица" — на 10 копеек.

"Тиса" и "Астра АЗС" снизили цены на 60 и 13 копеек соответственно.

Бензин Аи-98 и Аи-100 подорожал в среднем на 31 копейку. Цены выросли на АЗС компаний "ТНК-Столица", "РН-Москва", "Петрол комплекс", Shell и "Лукойл", снизились цены на АЗС "Тиса".

Ситуация с ценами на бензин

В конце октября Минэнерго и ФАС подписали соглашения по стабилизации рынка топлива с 1 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года с десятью крупными российскими нефтекомпаниями.

По соглашениям розничные цены компании повысят с 1 января не более чем на 1,7% (с учетом повышения НДС ), а с 1 февраля будут их индексировать равномерно так, чтобы по итогам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию (4,6%).

В соглашениях также оговорены объемы и цены оптовых поставок, причем объявлялось, что цены до конца 2018 года останутся на уровне конца мая — начала июня, а за 2019 год плавно вырастут на 4-4,6%.

Вице-премьер Дмитрий Козак пояснял, что в случае невыполнения этих условий компании понесут солидарную ответственность, которая подразумевает введение заградительных экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ценынабензин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА