АБР будет финансировать азербайджанские банки

  07 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1324
АБР будет финансировать азербайджанские банки

Азиатский банк развития (АБР) готов расширить список азербайджанских банков, с которыми будет сотрудничать в рамках кредитных линий на поддержку малого и среднего бизнеса и операций по финансированию торговли.

Как передает Взгляд.az, об этом Тренд сказал глава бакинского представительства АБР Олли Норойоно.

Сегодня этот список формируется из шести банков (Международный банк Азербайджана, Access Bank, AGBank, Bank of Baku, DemirBank и Bank Respublika).

"До 2013 года общая сумма кредитных линий, открытых банковскому сектору страны, составляла 40 миллионов долларов, которые уже возвращены АБР", - сказал Норойоно.
Следующим этапом, по его словам, стало выделение в июле прошлого года Accessbank кредита в размере 50 миллионов долларов сроком на пять лет на поддержку микро-, малого и среднего бизнеса в сельской местности, где банк создал разветвленную сеть, охватывающую многие регионы страны.

Данный кредит является платформой для сотрудничества с банком в улучшении финансового обеспечения сельских регионов Азербайджана и в развитии подобного бизнеса в Центральной Азии, где один из создателей Accessbank - AccessHolding оставил свой след.

Планов по участию в составе акционеров банков у АБР пока нет, сказал Норойоно.

К активному финансированию азербайджанских банков для поддержки развития частного сектора Азиатский банк приступил в 2007 году.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка развития 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА