США пока не планируют размещать войска на юге Курил

  09 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3775
США пока не планируют размещать войска на юге Курил

США не планируют размещать вооруженные силы на южных Курилах, если Россия передаст их японцам, сообщил в среду в Токио командующий войсками США в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинез (Jerry P. Martinez), передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Прямо сейчас у США нет планов размещать вооруженные силы на этих островах", - сказал он, выступая в японском Национальном пресс-клубе в Токио.

Отвечая на вопрос об обеспокоенности России по поводу своей безопасности в связи с переговорами Москвы и Токио о мирном договоре и территориальным претензиям Японии, Мартинез выразил надежду на то, что диалог японского премьер-министра Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина даст "конструктивный результат, и они найдут путь к решению этой застарелой проблемы".

Год назад Синдзо Абэ заявил на слушаниях в парламенте, что шестая статья японо-американского договора о безопасности не означает, что по желанию американских военных базы США могут быть размещены где угодно. Для этого необходимо согласие Японии, сказал тогда премьер.

В конце этого месяца Абэ собирается в Россию. Предыдущая встреча японского премьера и президента России состоялась 14 ноября в Сингапуре. По итогам встречи японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной Советско-японский декларации 1956 года.

Как сообщала газета "Асахи" со ссылкой на источники в канцелярии премьер-министра Японии, в Сингапуре Абэ передал Путину, что если согласно Совместной советско-японской декларации 1956 года Японии будут переданы Хабомаи и Шикотан, то там не будут размещены американские военные базы.

В декларации 1956 года зафиксирована готовность сторон заключить мирный договор, после чего СССР соглашался передать Японии Хабомаи и Шикотан. Документ был ратифицирован обеими сторонами, но затем Япония отказалась от его реализации, настаивая на возвращении четырех островов — Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи как условии для заключения мирного договора.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА