Евросоюз узаконил санкции против разведслужбы Ирана

  08 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4002
Евросоюз узаконил санкции против разведслужбы Ирана

ЕС согласился узаконить санкции против разведслужбы Ирана за заговоры с целью убийства на территории Европы, сообщил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Важный день для европейской внешней политики. ЕС только что согласился узаконить санкции против иранской разведслужбы за ее заговоры с целью убийства на европейской территории. Сильный сигнал со стороны ЕС о том, что мы не примем такого поведения в Европе", - написал Самуэльсен в Twitter.

В ноябре 2018 года главы МИД ЕС на переговорах в Брюсселе согласились рассмотреть вопрос о расширении санкционного списка в отношении Ирана из-за скандала в Дании.

Дания ранее отзывала посла из Тегерана в связи с сообщениями о незаконной деятельности иранских спецслужб в стране. Глава датской Службы разведки и безопасности (PET) заявил, что иранские спецслужбы готовили покушение на территории Дании. В Тегеране обвинения отвергли. МИД Ирана вызвал посла Дании и выразил протест в связи заявлениями о деятельности иранских спецслужб в стране.

Ранее европейская дипслужба заявляла, что после обвинений Дании в адрес Ирана Евросоюз по-прежнему привержен поддержке Совместного всеобъемлющего плана действий (СПВД) по иранской ядерной проблеме и выработке целевого финансового механизма, а все иные вопросы должны самым серьезным образом рассматриваться, но отдельно от "ядерной сделки".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Евросоюз  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА