Эрдоган осудил заявление Болтона о сирийских курдах

  08 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3750
Эрдоган осудил заявление Болтона о сирийских курдах

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал неприемлемыми высказывания советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о необходимости обеспечить безопасность сил самообороны сирийских курдов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее Болтон заявил, что сроки вывода американских войск из Сирии зависят от ликвидации оставшихся боевиков террористической группировки "Исламское государство"* в стране и обеспечения безопасности сил самообороны курдов. По его словам, США настаивают на обеспечении безопасности сил самообороны курдов, которые являются союзниками Вашингтона, от возможных действий со стороны Турции.

"Болтон делает большую ошибку, его заявление неприемлемо. Террористические организации не представляют курдов. Те, кто распространяет ложь о том, что Турция убивает курдов в Сирии, пытаются играть на настроениях мирового сообщества", - заявил Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.
Он добавил, что "Турция в ближайшее время перейдет к решительным действиям по нейтрализации террористов в Сирии".

Президент США Дональд Трамп в середине декабря 2018 года заявил о победе над ИГ* (запрещенная в РФ террористическая группировка) в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения коалиции.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА