Армяне пытаются свалить свою вину за убийство в Караганде на азербайджанцев - ФОТО - ВИДЕО

  07 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 17361
Армяне пытаются свалить свою вину за убийство в Караганде на азербайджанцев - ФОТО - ВИДЕО

В Казахстане и Армении уже несколько дней не утихают страсти по совершенному 1 января в карагандинском ресторане «Древний Рим» убийству группой армян парня казахской национальности. Троих подозреваемых в совершении этого преступления удалось задержать, четвертого объявили в республиканский розыск.

Пока в Казахстане проводятся антиармянские митинги, в Армении требуют пригласить казахстанского посла в МИД для разъяснений. При этом акцент делается на то, что якобы азербайджанцам удалось разжечь эту межличностную ссору в антиармянскую акцию. На этом фоне правоохранительные органы Казахстана опровергают сообщения о межэтническом характере драки и призывают не поддаваться провокациям. Однако пищу для размышлений добавил репортаж оппозиционного казахстанского телеканала «БАСЕ».

В этом репортаже сразу же подхваченным армянскими СМИ отмечается, что сразу после убийства в уголовном деле фигурировали имена лиц азербайджанской национальности, но на следующий день имена были заменены на армянские. В качестве доказательства приводится ориентировка полиции, в которой по подозрению в убийстве приводятся имена Нурулу Юсифа Асиф оглы (1996 года рождения) и Нурули Васифа Асиф оглы (1993 года рождения), проживающих по адресу: город Караганда, Голубые пруды, дом 6, квартира 9.


К сожалению, получить какую-либо информацию по этому поводу в Департаменте полиции Карагандинской области редакции не удалось. Звонки начальнику и заместителю начальника департамента полиции перенаправили нас к информационному отделу, чей сотрудник по имени Бахчын посоветовал обратиться в пресс-службу Министерства внутренних дел Казахстана.

Чтобы выйти из этого замкнутого круга редакция попыталась также связаться с посольством Азербайджана в Казахстане. Из двух указанных на сайте посольства Азербайджана телефонных номеров первый не отвечал на звонки, а второй оказался номером поста казахстанской полиции, установленного рядом с дипмиссией. Не отвечал также номер главы Азербайджанского культурного центра «Намус» Карагандинской области Гюльаги Рзаева.

Ответили нам только в оппозиционном телеканале «БАСЕ» посредством мессенджера Whatsapp. Там отметили, что ориентировка о том, что в убийстве подозреваются лица азербайджанской национальности, была распространена полицией посредством соцсетей и мессенджеров в первый день убийства. Телеканал не располагал ответом на вопрос, почему же в ориентировки полиции фигурировали имена азербайджанцев.

Как видно, ответа на интересующий вопрос наша редакция, несмотря на многочисленные усилия, так не смогла получить.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан   Азербайджан   убийство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА