«Реформы» Пашиняна: индусы спасут Армению?

  07 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 12052
«Реформы» Пашиняна: индусы спасут Армению?

Голь на выдумку хитра. В Армении придумывают масс «поводов» для гордости и рапортов о том, как «реформы и позитивные изменения шагают по стране». Пока еще не дошло до рассказов армянских комбайнеров о тоннах пшеницы, которые они надоили у местных коров. Нет пока и повествований о том, что форель в Севане сама просится в руки рыбакам, желая тем самым внести свой вклад в победу идеалов «бархатной революции». Но, есть уже бодрые рапорты руководства РА о том, что «экономика развивается и колосится».  О том, что поддержание армянской экономики на плаву стало возможным за счет получения РА новых кредитов, исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян предпочитает не рассуждать, передает Vzglyad.az.

Он не говорит о том, что вся эта операция носит характер перекладывания долгов, собранных новой властью на следующие поколения граждан РА. О том, что экономике РА нужны громадные инвестиции, а не новые «дорогие деньги» в виде кредитов, он также предпочитает особо не распространяться. Пашинян отчаянно ищет возможность хоть чем-то похвастаться. И нашел он «повод» в весьма сомнительной, если не сказать смехотворной статистике. Так, на днях, он опубликовал на своей странице в Фейсбук сообщение о том, что «с 1-го января по 25-е декабря 2018 года число прибывших в Армению превысило число покинувших страну на 20 тысяч 713 человек».

Пашинян горделиво указал и на то, что «показатель прошлого года был - минус 25 тысяч 932 человека». Мол, при прежней власти, из РА уехало на 25 932 человека больше, чем приехало, а сейчас в РА ", - написал Пашинян. Правда, его радостные утверждения идут вразрез с данными Нацстаткомитета РА. Согласно этим данным, численность постоянного населения Армении по данным текущего учета на основе переписи населения 2011 года на 1 октября 2018 года составила 2 969,2 тыс. человек. То есть, численность населения Армении по состоянию на 1 октября 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизилась на 10,4 тыс. человек. При этом по сравнению с началом года численность населения республики снизилось на 3,5 тыс. человек.

Одним словом, согласно данным Нацстаткомитета РА, граждане этой страны продолжают массово ее покидать, что привело к сокращению числа населения Армении даже после «бархатной революции». Но, Пашинян дует в свою дуду, демонстрируя показной оптимизм. О том, что для него нет никаких оснований, пишут и армянские журналисты.  По их мнению, за последние 7-8 месяцев новой властью, фактически, были лишь проведены внеочередные выборы по легитимизации самой себя.  
При этом, ни в политическом, ни в экономическом плане активности не проявляется, более того, налицо определенный регресс, вызванный отсутствием хоть какой-нибудь программы действий. В итоге, констатируется, что в таких условиях несерьезно ожидать серьезных инвестиций в экономику или прогресса в политическом плане. А значит, «нужно ожидать ощутимого увеличения уровня безработицы и, как следствие, роста эмиграции». Но, все эти очевидные вещи Пашиняну признавать не с руки.

Ему хочется заявить хоть о каком-то прогрессе. Вот и придумывает Никол смехотворные аргументы. Их комичность доказали и армянские журналисты.  Они открыто указывают на устрашающий рост количества мигрантов из Индии, Пакистана и пары соседних с ними стран. Они кричат о том, что проблемы демографического характера могут проявиться уже в течение наступившего года.  Они приводят цифры о том, что количество мигрантов-индусов в последние годы увеличивается стабильно на 300% в год. Они предполагают, что «объявленное властями превышение числа приехавших в Армению в прошлом году над количеством убывших из страны обусловлено именно ломящимися в Ереван индусами».

Вот оно что, Воваевич! Это какое он оказывается «экономическое чудо сотворил» - заявил о решении демографической проблемы Армении за счет прибывших туда индусов. Нет, ну «красавец»! О том, что прибывающие в РА индусы и пакистанцы уже отбирают хлеб у местного населения, вынуждая армян пополнять число безработных и уезжать из страны, Пашинян не задумался или не признался. Он уже живет в ином мире, «забронзовев» раньше времени. А тем временем, индийские нефтяные компании желают расширить присутствие в нефтегазовом секторе Азербайджана. Об этом заявил посол Индии в Азербайджане Санджай Рана.

Он напомнил, что крупнейшая индийская нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) имеет долю в азербайджанском нефтегазовом месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) (2,31 процента). "У Индии имеется очень хороший потенциал в этом секторе. Наши компании хотели бы участвовать в развитии других нефтегазовых проектов Азербайджана", - сказал Рана. Посол отметил, что также существует большой потенциал для сотрудничества в фармацевтике, туризме и других сферах. Он подчеркнул, что экономические отношения между странами с каждым годом укрепляются.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Индией в январе-ноябре 2018 года составил 836,7 миллиона долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось 749,1 миллиона долларов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, товарооборот между странами вырос на 45,9 процента, а экспорт азербайджанской продукции увеличился почти в два раза. Вот цифры, которыми стоит гордится, говоря о развитии отношений с Индией. Но, Пашиняну такая прописная истина невдомек.  Он действует, как примитивный популист. А тем временем, экономика Азербайджана уже в четыре раза превышает армянскую экономику, стратегические валютные резервы Азербайджана в 20 раз превышают аналогичные показатели в Армении, а количество населения - в 3,3 раза больше. 

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА