Эксперт объяснил отмену визита Рогозина в США

  06 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 6250
Эксперт объяснил отмену визита Рогозина в США

Визиту главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в США помешало антироссийское лобби, сформировавшееся в Америке, и этот шаг требует от России пересмотра национальной космической стратегии, считает президент института национальной стратегии Михаил Ремизов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее администратор НАСА Джим Брайденстайн сообщил в интервью газете Washington Post, что отменил приглашение Рогозина в США, уступив интересам американских сенаторов, выступавших против этого визита. В Роскосмосе заявили, что официального отзыва приглашения от НАСА не получали.

"Данный инцидент с Рогозиным подтверждает тезис о том, что двухсторонние отношения все меньше зависят от персонального фактора. Мы видим изначально настроенного на сотрудничество с Россией президента (США Дональда) Трампа и главу НАСА Брайденстайна, которые не могут реализовать свои намерения из-за политических препятствий, которые носят конъюнктурный характер. В американской политике сформировалось устойчивое антироссийское лобби, антироссийская коалиция, которая блокирует взаимодействие в стратегически значимых сферах", - рассказал Ремизов РИА Новости.

"Мне кажется, что данный шаг США требует от нас переосмысления стратегии космической деятельности", - отметил эксперт.

По его мнению, такая позиция не выгодна для двухсторонних отношений. "Мы видим, что пространство российско-американского диалога сжимается как шагреневая кожа. До сей поры ракетно-космическая отрасль оставалась сферой достаточно тесного взаимодействия и, можно даже сказать, кооперации. Если взять ту же МКС, то там речь о серьезной взаимозависимости России и Америки. Это взаимодействие выгодно обеим сторонам", - сказал он.

Эксперт считает, что взаимодействие с США нужно продолжать, но не рассчитывать на такое тесное сотрудничество в перспективных проектах. "Сотрудничество возможно и в дальнейшем, но не в форме кооперации, как в случае МКС. Обмен научной информацией, поставка комплектующих, покупка услуг - сотрудничество такого рода останется и в будущем", - сказал он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Рогозин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА