Дом Бакинских ханов в ближайшем будущем станет музеем

  06 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 6478
Дом Бакинских ханов в ближайшем будущем станет музеем

Прошлый год для Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» запомнился знаменательными событиями

2018 год запомнился для Управления государственного управления историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» многочисленными культурно-массовыми мероприятиями, успехами и прогрессивными событиями.

Kак передает Vzglyad.az cо ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в Управлении сообщили, что одним из больших успехов для структуры стало совместное проведение 23-24 октября прошлого года управлением и Национальной Академией наук Азербайджана первой международной научной конференции на тему «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов».

Конференция, в которой приняли участие 150 зарубежных гостей из 30 стран мира, была посвящена государству Ширваншахов, которые находились у власти самый длительный период в истории исламского мира, считающемуся одним из самых могущественных государств Азербайджана в течение 1000 лет. Впервые о государстве, обладающем богатой историей, исключительным материально-духовным наследием, говорилось на международном уровне, в этом контексте было доведено до внимания, насколько древними традициями государственности обладает Азербайджан. На конференции были заслушаны доклады об истории, архитектуре, этнографии, литературе, нумизматике, эпиграфике и философии государства Ширваншахов, были затронуты новые и интересные темы. В рамках конференции общественности были представлены несколько важных и больших проектов. Среди них можно отметить документальный фильм «Ширванские шахи», конкурс макетов на тему «Уничтоженные, разрушенные памятники и трон Ширваншахов», Форум молодых ученых и выставку на тему «Наследие Ширваншахов в музеях мира».

В ходе конференции между Государственным историко-архитектурным заповедником-музеем «Комплекс дворца Ширваншахов» и Музеем национального искусства Молдовы, а также Государственным музеем истории Тимуридов Узбекистана был подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве.

Было сообщено, что главной задачей конференции являлось проведение новых исследований истории государства Ширваншахов на высоком международном уровне, привлечение молодых исследователей к изучению истории Ширвана и, в целом, Азербайджана, расширение деятельности по пропаганде национально-культурного наследия.

Выставка «Наследие Ширваншахов в музеях мира» запомнилась как один из успешных проектов, осуществленных в течение прошлого года. Экспозиция выставки стала одним из основных источников, обогативших знания об истории 1000-летнего правления несравнимой по своей значимости династии Ширваншахов. Экспонаты, «оживленные» благодаря техническим новшествам, основанным на высоких технологиях, демонстрируются в комплексе Дворца Ширваншахов.

Ученые и историки осуществили широкомасштабную работу по определению образцов национальной культуры, относящихся к государству Ширваншахов, хранящихся в различных музеях мира. В результате стало известно, что часть наследия Ширваншахов хранится в известных мировых музеях, таких как Музей Виктории и Альберта (Лондон), Музей Аскери (Стамбул), Музей Дворец Топкапы (Стамбул), известном музее Метрополитен (Нью-Йорк), Музее исламской культуры (Берлин), музее Эрмитаж (Санкт-Петербург), в музей Исследовательского института арабского мира (Париж). Кроме того, часть этих ценных экспонатов, относящихся к этому историческому периоду, хранится в Музее национальной истории Азербайджана.

В результате успешных переговоров и плодотворного сотрудничества управления с самыми крупными музеями мира, впервые спустя несколько столетий уникальный экспонат был привезен на Родину. Так, между Государственным историко-архитектурным заповедником-музеем «Комплекс Дворца Ширваншахов», Музеем Аскери Турции и Национальным музеем Грузии был подписан договор. Согласно договору, из музея Аскери в нашу страну были привезены 6, а Национального музея Грузии - 4 экспоната, они выставлены во Дворце Ширваншахов. В связи с открытием выставки был издан также богатый тематическим разнообразием каталог под названием «Наследие Ширваншахов в музеях мира».

В первые дни выставки в музее для посетителей было организовано выступление ансамбля древних музыкальных инструментов «Зов столетий», которое вызвало интерес и украсило экспозицию. Все гости остались довольны посещением музея, а для управления это мероприятие стало знаменательным с точки зрения проявления очередной поддержки ансамбля древних музыкальных инструментов «Зов столетий». Управление считает поддержку этого прекрасного ансамбля одним из самых успешных проектов прошлого года. Структура оказывает регулярную помощь ансамблю в подготовке специальной одежды, производстве соответствующих печатных изданий и решении других вопросов.

Естественно, Управление государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», главной идеей которого является охрана и пропаганда Ичеришехер, его материально-духовных ценностей, и в прошлом году уделило особое внимание реставрации и восстановлению исторических и архитектурных памятников. Управление осуществляет на территории работу по восстановлению и консервации Ичеришехер на основе мастер-плана, подготовленного при организационной поддержке ЮНЕСКО группой международных экспертов. Кроме этого, для проведения восстановительных и консервационных работ с оптимальной скоростью, а также с целью изучению зарубежного опыта управление тесно сотрудничает с компанией «Remmers» Германии и австрийской компанией «Atelier Erich Pummer GmbH».

С этой точки зрения, за последние годы в Девичьей башне, комплексе Дворца Ширваншахов, мечети Мухаммеда, Бейлер мечети, Джума мечети, Марионеточном театре, воротах Гоша Гала, Четырехугольной крепости, бане Гаджи Бану и других историко-архитектурных памятниках мирового и местного значения были проведены многочисленные реставрационные и консервационные работы, которые успешно завершились. Согласно ежегодно обновляющейся программе управления по ремонту и реставрации, постоянно осуществляются соответствующие мероприятия по охране исторических и культурных памятников на территории заповедника, обеспечению их архитектурно-эстетического вида и долголетия.

Среди них следует отметить работы, имеющие исключительное значение – это реставрация дома Бакинских ханов, относящегося к XVII-XVIII векам, расположенного по адресу - улица Беюк Гала, 44, 46, 48, 50, а также консервация подземной бани, прилегающей к крепостным стенам, обнаруженная в 2016 году во время археологических раскопок. Баня, относящаяся к XVII веку, после вхождния русских войск в Баку в 1806 году, осталась без присмотра. В настоящее время австрийская компания «Atelier Erich Pummer GmbH» прилагает все усилия для того, чтобы вернуть к жизни этот памятник. Дом Бакинских ханов, имеющий важное значение для истории города Баку, в ближайшее будущее после капитальных работ по реконструкции превратится в музей. В целом, восстановленная территория Дома бакинских ханов и благоустроенная площадь окружного участка составляют 4500 квадратных метров. В рамках работ по благоустройству, начатых в середине 2018 года, сначала на участок была привлечена исследовательская археологическая группа, проведены научные исследования. Предусмотрена также консервация водохранилища и тендира, обнаруженных на данном участке.

Новый музей, в котором будут использованы современные инновационные средства, предоставит посетителям содержательную информацию о классической средневековой истории Баку. Дома номер 1 и 2, входящие в комплекс, составят основу нового музея. Здесь планируется создание просторного выставочного салона и типичной атмосферы средневековья. В выставочном салоне посредством интерактивных панелей гости смогут ознакомиться с информацией исторического и культурного характера. Яркая атмосфера унесет посетителя в средние века, ознакомит его с различными культурами. Одной из особенностью музея станет детальное погружение в историю Баку посредством короткометражного художественного фильма. История классического средневековья, религия, торговля, кухня, красочные моменты бытовой и общественной жизни будут представлены посетителям в специальных комнатах. Здесь также предусмотрено создание магазина, который позволит гостям купить и увезти на свою родину памятную продукцию об Азербайджане, покидать нашу страну с приятными воспоминаниями. Во время реставрации домов, составляющих резиденцию ханов, будет капитально благоустроен также приусадебный участок, который превратится в большой парк и станет незаменимым местом отдыха жителей города и посетителей «Ичеришехер».

Наряду с этом, управление, учитывая, что жилые дома, расположенные по адресу - улица Беюк гала 3 и 5 находятся в аварийном состоянии, для обеспечения комфорта и безопасности жителей осуществило временное переселение их с этого участка. В настоящее время эти дома капитально ремонтируются, жители обеспечены временным жильем, арендная плата за которое осуществляется государством. После завершения ремонтных работ жители вернуться в свои дома.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Баkу  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА